Strabag надеется на Дерипаску


Австрийская строительная компания Strabag SE объявила о планах инвестировать в России и странах СНГ не менее 600 млн евро ($860 млн) ежегодно. «Не только средства, полученные от IPO, но и значительная часть регулярных денежных поступлений будет направляться в страны бывшего СССР», – заявил главный исполнительный директор Strabag Ханс Питер Хазельштайнер.

С 19 октября акции Strabag торгуются на Венской фондовой бирже. В ходе IPO было продано около 25% акций за 1,325 млрд евро, капитализация составила 5,36 млрд евро. С начала торгов акции подорожали на 6,17% до 49,9 евро, а капитализация составила 5,54 млрд евро.

Из средств, привлеченных в рамках IPO, 893 млн евро будет потрачено на строительство дорог в России и другие проекты, говорится в сообщении компании. Несмотря на то что дорожное строительство – основное направление деятельности Strabag, таких проектов у компании на российском рынке до сих пор не было. Большие надежды компания связывает со своим акционером Олегом Дерипаской (владеет блокпакетом Strabag), благодаря которому она может получить доступ к участию в инфраструктурных проектах.

Немецкая газета Kronen Zeitung сообщала, что Дерипаска обеспечит себе большую часть вложений в Олимпиаду 2014 г. «У Strabag самые высокие шансы стать генподрядчиком по крупным объектам», – сообщил изданию Хазельштайнер.

Сейчас Strabag ведет переговоры с «Базэлом» о совместной разработке нескольких таких проектов в Санкт-Петербурге: участие в тендере на строительство Западного скоростного диаметра, Орловского тоннеля и легкой железной дороги.