Вдали: Распродажа на 800 млн фунтов


Энергетическая компания National Grid планирует продать около 3000 акров (1212 га) принадлежащих ей земель в рамках самой крупной за все время существования этой британской корпорации сделки по продаже собственности.

Известно, что группа решила воспользоваться услугами консалтинговой группы DTZ, которая будет выступать в качестве агента по продаже части имущества компании общей стоимостью 800 млн фунтов стерлингов, которая включает 554 здания и объекта, расположенных на территории общей площадью 2955 акров (1194 га). Большинство объектов находится в нерабочем состоянии.

Вероятнее всего, подобная сделка покажется привлекательной крупным компаниям по строительству жилых домов, таким как Berkeley и Barratt, или же коммерческим застройщикам, таким как Quintain и St Modwen. При существующей стандартной плотности застройки в 20 квартир на 1 акр (0,404 га) теоретически общая площадь земельных участков может вместить около 50 000 единиц жилья, однако фактически не все территории пригодны для застройки.

Хотя большинство продаваемых участков занято выведенными в резерв заводами по производству и переработке газа, многие из них расположены в центрах британских городов, что наверняка заинтересует застройщиков.

Продажа происходит на фоне роста давления со стороны британского правительства, которое требует от органов местного самоуправления найти подходящие участки, желательно уже использовавшиеся ранее, для строительства жилья. В июле премьер-министр Гордон Браун повысил целевой показатель строительства нового жилья на период до 2020 г. с 2,5 млн до 3 млн единиц.

Однако общее количество так называемых новых “стартов” – фактов начала работ по строительству новых жилых домов – в первой половине 2007 г. было ниже, чем в аналогичный период за последние три года. Правительство склонно винить в подобном спаде консерватизм и недальновидность строительных компаний. Предполагается, что некоторые опасаются наращивать темпы строительства жилых домов в связи с неустойчивостью рынка.

Хотя большую часть портфеля National Grid составляют выведенные в резерв земли, некоторые объекты все еще находятся в эксплуатации. Эти здания будут реализованы по принципу leaseback (продажа с последующей арендой самим продавцом), и компания будет выплачивать по ним ежегодную арендную плату в размере до 30 млн фунтов стерлингов. Сделка также подразумевает переход на новые места работы примерно 80 сотрудников во главе с Филом Керби, главой National Grid Property.

Компания National Grid постепенно продавала неиспользуемые земельные участки на сумму около 100 млн фунтов стерлингов в год, но теперь решила избавиться от основной части оставшейся в ее распоряжении земли. Самые крупные участки, входящие в портфель, включают территорию площадью 70 акров (28 га) в Саутхолле, которая в основном используется для парковки машин, а также большой участок в Эббсфлите, недалеко от места размещения крупного проекта, предполагаемого к реализации компанией Land Securities.

На земельных участках, ранее проданных National Grid, сейчас планируется проведение преобразований. Примером может послужить Imperial Wharf в лондонском районе Фулхэм, расположенном на полуострове Гринвич, где реализуются крупные программы комплексной реконструкции. (FT, Мария Гаврилова)