Вдали: Сделки откладываются


Очередная попытка предпринимателя в области недвижимости Ричарда Бальфур-Линна продать сети отелей Malmaison и Hotel du Vin за 700 млн фунтов стерлингов оказалась неудачной. Продажа не состоялась.

Бальфур-Линн, который возглавляет компанию Marylebone Warwick Balfour (MWB), считает, что основным препятствием при поиске надежного покупателя на приобретение портфеля из 19 отелей стало ограничение кредита. Оказалось, что интерес к приобретению отелей проявили международная компания Quinlan Private, предприниматель Роберт Ченгиз и частная компания Permira and Prem Group, которую возглавляет Пэдди Келли.

Короткий список претендентов на покупку предлагаемой недвижимости был известен. Однако из-за того что рынок ссудного капитала был фактически закрыт, компании MWB не удалось завершить сделку. В кратком заявлении компании из одного предложения сообщалось, что продажа “откладывается”. Она намеревалась продать свои активы летом, после того как ценные бумаги Vector Hospitality не были допущены на фондовую биржу. Планировалось, что компания Vector станет в Великобритании первым паевым инвестиционным фондом недвижимости.

Активы компания Vector составляли более 2 млрд фунтов стерлингов. Эти активы включали ряд отелей стоимостью 1,1 млрд фунтов. Собственником отелей являлся Королевский банк Шотландии. В число этих отелей входили отель “Уолдорф Хилтон” в Лондоне и отель “Парк Инн” в Хитроу. После того как институциональные инвесторы выразили озабоченность в отношении структуры портфеля инвестиций, размещение ценных бумаг не состоялось, несмотря на снижение их цены в последнюю минуту.

Позже оба поручителя компании Vector пытались продать свои отели на открытом рынке, надеясь, что они понравятся состоятельным инвесторам в компаниях, располагающих финансовыми средствами.

Покупателем отелей Королевского банка Шотландии выступила новая коммерческая группа Robson Asset Management, возглавляемая Джереми Робсоном, который ранее был главой финансового отдела Королевского банка Шотландии.

Но в прошлом месяце эта сделка была отложена, поскольку условия на кредитном рынке ухудшились и усилилась обеспокоенность на рынке.

Портфель собственности, которую Бальфур-Линн пытался продать, состоял из 10 отелей Malmaison, девяти гостиниц Hotel du Vin и еще семи строящихся, которые должны открыться в следующем году.

После сделки компания MWB планировала возвратить наличные деньги акционерам, включая самого Бальфур-Линна, который вместе с двумя другими основателями контролирует 22% акций компании.

В результате компания MWB получила бы контрольный пакет акций в двух компаниях. Это компания MWB Business Exchange, которая зарегистрирована на рынке альтернативных инвестиций (подразделении Лондонской биржи для небольших предприятий) и предоставляет услуги в виде оборудованных офисов, и компания Liberty – группа универсальных магазинов.

В последние месяцы несколько сделок по недвижимости потерпели неудачу, включая совместное предприятие стоимостью 4,5 млрд фунтов между предпринимателем Робертом Ченгизом и компанией Mitchells & Butlers, владеющей сетью пивных заведений, в которой Ченгиз имеет значительный пакет акций.

Из этих двух компаний получилось бы объединение с хорошими возможностями, которое бы владело пивными заведениями, добывающими деньги для Mitchells & Butlers. (FT, Юрий Склянин)