WiMax получила всемирное признание


Международный союз электросвязи при ООН одобрил технологию беспроводной связи WiMax в качестве отраслевого стандарта. Этому решению предшествовала борьба между сторонниками WiMax во главе с Intel и ее противниками, включая Qualcomm и Ericsson, – эти компании продвигали альтернативную спецификацию. «Почти три года мы работали, чтобы дать операторам возможность использовать WiMax», – отмечает директор Intel по стратегии в области коммуникаций Питер Питш.

Теперь производителям, сделавшим ставку на WiMax, будет легче решить одну из основных проблем – добиться выдачи радиочастот, необходимых для работы оборудования. После этого операторы WiMax смогут успешно конкурировать с сетями сотовой связи.

Сторонники WiMax указывают на преимущества этой технологии – высокую скорость передачи информации и возможность обслуживать множество пользователей одновременно. Сейчас сети WiMax наиболее распространены в развивающихся странах, где прокладывать кабельные коммуникации слишком дорого. Тем примечательнее, что за утверждение WiMax выступили США, обычно сохраняющие в таких вопросах нейтралитет, а среди противников технологии оказался Китай.

«Поначалу большинство операторов, по крайней мере в Европе, предпочтет работать с уже существующими широкополосными технологиями, например с HSPA», – ожидает аналитик ARCchart Мэтт Льюис. А вот американский Sprint Nextel начнет предоставлять услуги на базе WiMax с апреля 2008 г.