15 профессионалов для Миловидова


Отом, что при ФСФР создается общественный совет, «Ведомостям» рассказали несколько участников рынка. В нем будет не менее 15 человек, собираться он должен не реже чем раз в полгода, говорит один из них.

Это была рекомендация общественного совета при президенте, объяснил руководитель службы Владимир Миловидов. Он считает важным, чтобы при органе исполнительной власти существовало объединение профессионалов. Совет будет обсуждать стратегические вещи: допуск иностранных ценных бумаг, торговлю после 18.00, говорит Миловидов, обещая сформировать его в ближайшее время. Кандидатов уже направили НАУФОР (девять), ПАРТАД (четыре) и Российский биржевой союз (три), сказали их представители.

Экспертный совет существовал при ФКЦБ. Он готовил предложения по регулированию рынка и рассматривал проекты постановлений. ФКЦБ была не обязана учитывать замечания совета, но он был вправе на полгода приостановить введение документов ФКЦБ в действие.

Статус совета будет зависеть от того, какое значение ему придаст ФСФР, считает предправления НАУФОР Алексей Тимофеев. Раньше ни одно утверждение нормативного документа ФКЦБ не проходило без обсуждения экспертным советом, вспоминает гендиректор «Атона» Иван Тырышкин, который входил в этот совет в 2001–2002 гг. Хотелось бы, чтобы консультации с брокерами, которые периодически проводит ФСФР, перешли на платформу совета, говорит Тырышкин.