Для доллара не нашли слов

Курс доллара снова обновил минимум. Министры стран «семерки» не стали его поддерживать

Из заявления G7. Постоянство – признак мастерства

Из коммюнике G7 13 апреля и 19 октября 2007 г.: «Мы подтверждаем, что валютные курсы должны отражать фундаментальные экономические показатели. Чрезмерная волатильность и резкие скачки курсов нежелательны для экономического роста. Мы продолжаем внимательно следить за валютными рынками и взаимодействовать соответствующим образом».

В коммюнике [по итогам пятничной встречи министров финансов и представителей центробанков стран «семерки»] не было никаких упоминаний относительно курса доллара, евро или иены, – говорит аналитик RBC Capital Markets Сью Тринх. – Фактически это дает зеленый свет продавцам доллара». Его курс вчера в Азии упал до очередного минимума к евро – $1,4348 (в пятницу в Нью-Йорке – $1,4297/евро); курс фунта стерлингов составил $2,054, иены – 113,27 иены/$. К 20.00 МСК доллар укрепился: евро стоил $1,413, фунт – $2,027, иена – 114,1/$.

Долларовый индекс (курс доллара к корзине шести валют) упал с 77,604 пункта на торгах в Азии до 77,093 пункта. Это минимум с начала расчета индекса более 30 лет назад.

Из четырех предложений коммюнике G7 три слово в слово повторяли заявление по итогам встречи министров в апреле. В четвертом сделано более жесткое заявление в адрес Китая, где «подчеркивалась необходимость ускоренного укрепления эффективного курса юаня».

Накануне встречи руководители бизнес-федераций Германии, Франции и Италии, а также ассоциации работодателей BusinessEurope написали открытое письмо европейским политикам. «Неоправданно быстрые движения валютных курсов вызывают у нас все больше беспокойства», – говорилось в нем. Бизнесмены попросили министров «семерки» взять на себя «конкретные обязательства» по обузданию сил, толкающих курс евро вверх. «Нас очень беспокоит стоимость доллара <...> Не стоит ждать, что мы будем занимать пассивную позицию», – заявил комиссар ЕС по денежно-кредитной политике Хоакин Альмуниа газете Le Figaro.

Эта обеспокоенность по поводу укрепления евро не нашла отражения в заявлении. США твердо занимают позицию: валютные курсы должны определяться рынком. «Снижение доллара выгодно США, делая экспорт более конкурентоспособным. Это особенно важно сейчас, когда экономика США замедляется», – говорит главный экономист ING Financial Markets Марк Клифф. К тому же укрепление евро пока не сильно сказывается на экономике еврозоны. По данным Eurostat, в августе экспорт вырос на 4,9%.

Аналитики ожидают дальнейшего снижения доллара, учитывая замедление экономики США и вероятное снижение процентных ставок Федеральной резервной системой. «Восстановление доллара представляется маловероятным», – пишут аналитики Commerzbank, не исключая достижения курсом евро новых максимумов. К концу года евро может подняться до $1,45, полагает главный экономист по Великобритании Global Insight Ховард Арчер.

Экс-председатель ФРС Алан Гринспэн не считает очевидным, что доллар должен падать дальше. Он уже сильно подешевел, поскольку инвесторы осознают необходимость этого для сокращения торгового дефицита США, заявил Гринспэн.