Обзор рынка: Вслед за Америкой


Индекс РТС упал на 2,05% до 2098,57 пункта, объем торгов на классическом рынке составил $58,9 млн. Падение отечественного рынка в понедельник было ожидаемым, отмечает начальник отдела инвестиционных операций Экспобанка Руслан Абдулхаков, котировки снижались вслед за американскими индексами, которые в пятницу потеряли больше 2,5%. После начала торгов в Лондоне падение нашего рынка усилилось, но, что немаловажно, проходило на небольших оборотах, говорит управляющий активами «АМК финанс» Владимир Семенов: «Похоже, что ни российские игроки, ни нерезиденты пока не готовы активно продавать». В плюсовой зоне торговались только бумаги РАО ЕЭС, обыкновенные акции выросли на 0,27%, «префы» – на 1,15% (на ММВБ). Предстоящее собрание акционеров, которое состоится 26 октября, удерживает инвесторов от продаж, замечает Абдулхаков. Кроме того, инвесторы перекладываются в РАО из других бумаг, поскольку акции холдинга уже на протяжении продолжительного времени отстают от рынка и имеют меньший потенциал снижения, рассуждает аналитик «Брокеркредитсервиса» Николай Рузайкин.

Аутсайдерами были нефтегазовые компании – котировки ноябрьских нефтяных фьючерсов на NYMEX скорректировались до уровня $87 за баррель. «Лукойл» потерял 3,94%, «Роснефть» – 3,21%, «Газпром» – 2,24%. Акции «Норникеля» снизились на 2,18%, Сбербанка – на 2,3%, ВТБ – на 2,12%.

На ММВБ стоимость доллара относительно рубля колебалась в широком диапазоне – 24,80–24,96 руб./$, что связано с падением евро на международном рынке. Уверовав в слабый доллар, игроки излишне легкомысленно подошли к оценке рисков и размеру длинных позиций по евро, поставив все на рост, рассказывает аналитик банка «Глобэкс» Владимир Абрамов. Не сумев проскочить утром уровень $1,4350/евро, игроки несколько расслабились и попросту проморгали начало восстановления доллара, замечает эксперт. Стоп-ордера усилили эффект снежного кома, и дневной минимум составил $1,4137/евро.

По словам начальника отдела дилинговых операций банка «Абсолют» Елены Буравлевой, на денежном рынке ситуация спокойная, ставки по однодневным кредитам, составлявшие утром 5% годовых, снизились до 3–4% годовых.