Пивная эмиссия


Пивоваренная компания Carlsberg выпустит акции на $5,8 млрд для финансирования сделки по покупке за $14,4 млрд партнера – Scottish & Newcastle (S&N).

К финансированию покупки крупнейшей британской пивной компании будут привлечены банки Danske Bank, Nordea и Lehman Brothers. Синдикат выступит андеррайтером промежуточного финансирования, а позже агентом выпуска акций. Это позволит Carlsberg сохранить инвестиционный кредитный рейтинг.

Scottish & Newcastle на прошлой неделе выразила возмущение в связи с тем, что Carlsberg и Heineken собираются приобрести ее предположительно за 7,1 млрд фунтов и поделить между собой. S&N, совместно с Carlsberg владеющая Baltic Beverages Holdings, сообщила, что потенциальное предложение конкурентов «некстати». S&N уже пригрозила продать свою долю в BBH, которую аналитики оценивают примерно в 4,1 млрд фунтов, одному из конкурентов, например SABMiller. В S&N надеются, что у Carlsberg и Heineken возникнут проблемы с ее китайскими и индийскими активами. Виджай Маллиа, владелец United Breweries, 37,5% акций которой принадлежит S&N, может отказаться от сотрудничества с возможным покупателем United Breweries или от продажи своей доли. S&N также принадлежит 17,5% акций китайской Chong Qing Breweries. При подаче заявки на покупку S&N, которая может быть недружественной, Carlsberg и Heineken придется получить доступ к отчетности компании.