Вкратце


Рейтер

Еще один претендент на «Русснефть»

Федеральная антимонопольная служба получила заявку еще от одного претендента на «Русснефть», интерес к которой проявляет Олег Дерипаска, сообщили в понедельник источники в отрасли. Сообщить название компании они отказались. Представители «Роснефти» и «Газпрома» отрицают, что их компании стоят за таинственным претендентом. «Нам это не интересно», – сказал пресс-секретарь «Роснефти» Николай Манвелов.

«Это не мы», – сообщил представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

Прайм-ТАСС

«Металлоинвест» и ОМЗ создали СП

«Металлоинвест» и «Объединенные машиностроительные заводы» завершили сделку по созданию СП – ЗАО «Машиностроительная корпорация «Уралмаш». Учредители внесли в уставный капитал пакеты акций и денежные средства в оплату своих долей, которые распределены между сторонами в соотношении 50 на 50. Генеральным директором МК «Уралмаш» назначен Назим Эфендиев.

Ведомости

Риск-менеджмент от ABN Amro

Консалтинговое подразделение ABN Amro Bank – ABN Amro Risk Advisory Services за 1,2 млн евро поработает над улучшением системы риск-менеджмента «Урса банка».

Интерфакс

Ипотека для «молчунов»

ВЭБ, управляющий средствами пенсионных накоплений «молчунов» (320 млрд руб.), получит право инвестировать в ценные бумаги иностранных государств с рейтингом не ниже AA, а также в корпоративные облигации российских эмитентов, относящиеся к «голубым фишкам», в том числе в ипотечные бумаги, сообщил председатель ВЭБа Владимир Дмитриев.

Ведомости

Новые топ-менеджеры «Транснефти»

В «Транснефти» будут работать три бывших заместителя гендиректора «Зарубежнефти» Николая Токарева, который возглавил «Транснефть», – Михаил Барков, Михаил Арустамов (и. о. гендиректора «Зарубежнефти») и Владимир Кушнарев, сообщили источники, близкие к «Транснефти».

Интерфакс

Вексельберг заплатит жертвам взрыва

Виктор Вексельберг на встрече с президентом Украины Виктором Ющенко гарантировал выплату по $100 000 пострадавшим при взрыве газа в многоэтажке в Днепропетровске 13 октября. Вексельберг контролирует предприятие «Днепрогаз», поставляющее газ в Днепропетровск.

Интерфакс

Украина ждет роста цен на газ

Россия может увеличить цену на природный газ для Украины в 2008 г. на 15%, сообщил министр экономики Украины Анатолий Кинах. Ранее речь шла о 10%-ном повышении.

Ведомости

«Газпром» оформил ТГК-1 на себя

Совет директоров «Газпрома» заочно одобрил покупку ООО «Русские энергетические системы», которое от имени «Газпрома» договорилось в сентябре о покупке около 47% акций ТГК-1 за 71 млрд руб.