Голливуду грозит забастовка


Профсоюз американских сценаристов WGA грозит начать забастовку, если студии не увеличат выплаты за использование их работы в интернете и на цифровых носителях. За это проголосовали более 90% членов WGA. Их контракты заканчиваются 31 октября, и, если стороны не договорятся, уже 1 ноября забастовка может начаться.

Стороны пытаются договориться с середины лета, но представители студий пошли на первые уступки только в начале прошлой недели. Представители обеих сторон говорят о том, что забастовка, которая может повредит всем участникам конфликта, не обязательно состоится.

Но остается множество неразрешенных вопросов, в первую очередь – как оплачивать труд писателей, когда он используется в контенте в интернете или на DVD. В этом вопросе переговорщики пока далеки от компромисса.

Забастовка, если она начнется, застанет студии врасплох. Они предвидели ее и ускоряли производство шоу, но не ожидали, что это может произойти уже сейчас. На киноиндустрии она может отразиться только в течение нескольких месяцев – фильмы снимаются долго.

От исхода переговоров зависят условия новых контрактов профсоюзов режиссеров (DGA) и актеров, которые должны быть заключены в июне. Раньше предполагалось, что сценаристы могут подождать с забастовкой и поработать без контракта, а потом выступить единым фронтом с коллегами. Если они решат бастовать, то и две другие организации могут начать требовать пересмотра контрактов в более ранние сроки. DGA может начать переговоры уже в ноябре, и, если он сможет достичь соглашения со студиями, это ослабит позиции двух других профсоюзов.