Экологи мешают инвесторам


Майкопский городской суд в понедельник признал незаконной государственную экспертизу по новому зонированию Сочинского национального парка (СНП), которое провело Министерство природных ресурсов (МПР) в прошлом году. Это решение было вынесено по иску сопредседателя Международного социально-экологического союза Валерия Бриниха, ответчиками по делу выступали представители МПР.

Если решение Майкопского суда останется в силе, то «Газпрому» придется отказаться от строительства в районе Сочи горно-туристического центра, а «Интерросу» – санно-бобслейной трассы.

«До проведения зонирования мы направили свои предложения в МПР, но они не были учтены. Целевым порядком из заповедного режима выводилась земля Грушевой поляны и хребта Псехако, всего примерно 2000 га», – рассказывает Бриних.

МПР с решением не согласно и будет его оспаривать, говорит руководитель пресс-службы министерства Ринат Гизатулин. По его словам, в министерстве пока не получили решение суда, но «не понимают, почему зонирование по отношению к хозяйствующему лицу в Сочи, утвержденное в Москве, вдруг оспаривалось в суде Майкопа». Бриних утверждает, что иск, поданный им в Верховный суд РФ в мае этого года, вернули в районный. Подтвердить эту информацию не удалось.

У истцов есть все шансы на положительный исход этого дела, считает Денис Шорин из юридической компании «Легге»: «Согласно ФЗ «О переводе земель в иные категории...» вывод заповедных земель возможен только в исключительных случаях, т. е. в случае утраты ими своих природных ценностей и качеств». Выходом для ответчика могло бы стать срочное изменение федерального законодательства, но подобная норма действует во всем мире, поэтому провести поправки будет нелегко, говорит Шорин. Представители «Газпрома» и «Интерроса» ситуацию пока не комментируют.