Предупредить кандидата № 1

СПС пожаловался в ЦИК на Владимира Путина. По мнению правых, во время прямой линии он незаконно агитировал за «Единую Россию»

Лидер СПС Никита Белых просит ЦИК вынести предупреждение кандидату в депутаты от «Единой России» Владимиру Путину. В ходе прямой линии тот, отвечая на вопрос, почему он возглавил список единороссов, раскритиковал Думу 90-х за недееспособность. Описав достижения последних лет, президент заявил, что «ключевым элементом дееспособности парламента в предыдущие годы была «Единая Россия». «Поэтому я и принял решение возглавить ее список», – резюмировал президент.

По мнению Белых, этим ответом Путин допустил сразу четыре нарушения закона о гарантиях избирательных прав. Во-первых, президенту как органу госвласти вообще запрещено вести агитацию, во-вторых, он незаконно использовал служебное положение, в-третьих, нарушил сроки агитации (она начинается 3 ноября) и, в-четвертых, «Единая Россия» в установленном порядке не оплатила эфирное время для выступления Путина.

Руководитель рабочей группы по информационным спорам, член ЦИК Майя Гришина говорит, что жалобы СПС не видела, но, по ее мнению, нарушений в ходе выступления Путина не было. Председатель ЦИК Владимир Чуров о том же заявил сразу после телеэфира.

Наказать Путина вынесением предупреждения ЦИК будет сложно не только по политическим причинам, но и по юридическим, предупреждает директор Бюро политической юриспруденции Анна Процентова. С момента выборов 2003 г. появилось постановление Конституционного суда, где говорится, что то или иное выступление может считаться агитацией, если у выступавшего был умысел. Доказать, что Путин умышленно агитировал за единороссов, невозможно. Если же ему вынесут предупреждение, то в отношении него должен быть составлен протокол об административном нарушении, а при повторном предупреждении кому-либо из единороссов за использование служебного положения другие партии могут обратиться суд с требованием снять список с выборов, говорит Процентова.

Коммунисты практичнее: партия обратилась в ЦИК, к телеканалам и к президенту с требованием предоставить лидеру КПРФ Геннадию Зюганову аналогичную возможность выступить. В ходе президентских выборов 2004 г. такая тактика сработала, вспоминает сотрудник пресс-службы партии Павел Щербаков, кандидат от КПРФ Николай Харитонов по аналогичному запросу получил около 20 минут в прямом эфире.