Призрак Миттала

Олег Дерипаска – не единственный, кто подал ходатайство о покупке «Русснефти». Есть еще одна заявка – предположительно от Лакшми Миттала

«Русснефть»

Нефтяная компания. Добыча – 14,76 млн т нефти. Выручка (РСБУ) – 102,5 млрд руб. Чистая прибыль (РСБУ) – 9,9 млрд руб. Данные за 2006 г.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) получила еще одну заявку на приобретение компании «Русснефть», рассказали «Ведомостям» источники, близкие к ФАС, «Русснефти» и «Базовому элементу». Официально ни чиновники, ни представители обеих компаний это не комментируют.

До сих пор было известно только об одной заявке – от Олега Дерипаски. Владелец «Русснефти» Михаил Гуцериев договорился с ним о продаже компании в июле этого года. Дерипаску не испугало то, что на момент сделки Генпрокуратура возбудила уголовные дела в отношении «Русснефти» и ее «дочек», а Гуцериеву предъявила обвинения в неуплате налогов и незаконном предпринимательстве. Налоговики обратились в суд, потребовав признать недействительными сделки с акциями «Русснефти», на которые в результате был наложен арест. Получив от Дерипаски деньги, Гуцериев покинул Россию и сейчас находится в Лондоне, говорят близкие к нему источники. 24 августа Тверской районный суд санкционировал его арест, предприниматель объявлен в розыск. А в начале сентября подконтрольная «Базэлу» Continental Group Management подала в ФАС ходатайство на покупку двух офшоров, владеющих контрольным пакетом «Русснефти». ФАС сначала заявила, что заявка неправильно оформлена, а потом продлила ее рассмотрение до 30 ноября, объяснив, что необходимо получить дополнительную информацию.

Кто именно подал вторую заявку в ФАС, точно не известно. Представители «Газпрома» и «Роснефти» сказали вчера, что их компании не имеют к этому отношения.

Российскому олигарху перешел дорогу индийский миллиардер, совладелец ArcelorMittal Лакшми Миттал, утверждает один из трех источников «Ведомостей». По его словам, заявку на днях подала одна из структур Миттала. В декабре прошлого года принадлежащий миллиардеру инвестфонд Mittal Investments выкупил почти за $1 млрд 50% во «внучке» «Лукойла» – Caspian Investments Resources, владеющей активами в Казахстане. Связаться с фондом «Ведомостям» вчера не удалось.