Музыка почти даром

Мосгорсуд не нашел в действиях allofmp3 нарушений смежного права. Сайт не перерабатывал и не воспроизводил контрафактных фонограмм
М. Стулов

Официально не функционирующий сегодня сайт allofmp3 заработает в ближайшие месяцы, обещает представитель ООО «Медиасервисез». Вчера Мосгорсуд подтвердил оправдательный приговор в отношении экс-владельца компании Дениса Квасова. Прокуратура обвиняла его в нарушении авторских и смежных прав – приобретении, хранении и переработке контрафактных экземпляров фонограмм с целью сбыта через сайт.

Следователи оценили ущерб в 54 524 руб., потерпевшие корпорации EMI, Warner и Universal заявили иск на 15 млн руб.

Правосудие не впервые защищает торговцев. Летом Арбитражный суд Москвы признал, что Visa незаконно отказала в обслуживании интернет-магазину Alltunes (партнерский сайт allofmp3) из-за обвинений в пиратстве. Представитель «Медиасервисез» утверждает, что партнерства нет.

Мотивировочная часть решения кассации не готова. Мосгорсуд, вероятно, согласился с Черемушкинским судом (см. врез), оправдавшим Квасова в августе, говорит его адвокат Эдуард Маргулян.

IFPI (Международная ассоциация производителей фонограмм, написавшая заявление в Генпрокуратуру) будет добиваться пересмотра дела в Верховном суде, говорит представитель ассоциации Игорь Пожитков. Черемушкинский суд не упомянул о незаконном воспроизведении, недоволен Пожитков, хотя на сервере хранились копии фонограмм.

Московская прокуратура расследует еще два уголовных дела, говорит Маргулян, – в отношении Вадима Мамотина, руководившего «Медиасервисез» после Квасова, и неустановленных лиц, якобы действовавших с Квасовым.

Мосгорсуд принял крайне спорное решение, считает партнер Baker & McKenzie Евгений Ариевич. Россия на переговорах о вступлении в ВТО пообещала бороться с пиратством в интернете, напоминает советник министра экономразвития Юрий Любимов. Решение суда неприятно американцам, но не скажется на переговорах по ВТО, если российское правительство проявит в конце года активность в борьбе с пиратством, надеется экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик.

Это дело демонстрирует противоречия в законе об авторском и смежных правах, говорит партнер юрфирмы Beiten Burkhardt Виктор Наумов. Закрепив за правообладателями с 1 сентября 2006 г. исключительное право распространять фонограмму в интерактивном режиме, законодатель усложнил ситуацию, считает он. Из этого Черемушкинский суд сделал вывод, что до 2006 г. у правообладателей такого права не было. Это неправильный вывод, считает Наумов.

Если опротестовать действия сайтов после 1 сентября 2006 г., отстоять позицию истцам будет проще, считает директор Национальной федерации производителей фонограмм (НФПФ) Алексей Угринович.

В законе есть и другая двусмысленность: не ясно, можно ли без разрешения правообладателя управлять смежными правами, замечает Ариевич. С 2008 г. это право есть только у шести организаций с госаккредитацией.

Суд не утверждал, что в России можно распространять музыку через подобные интернет-магазины, отмечает юрист EMI/Gala Records Алексей Мусатов, – дело в недоработках следствия. Gala Records выиграла в арбитраже процесс против владельцев сайтов Delit.net и Delit.ru. К владельцам аналогичных сайтов поданы иски от Gala Records, Universal, «Стиль рекордс» и издательства «Монолит», говорит Угринович.

Российские аналоги iTunes могли бы зарабатывать $100 млн в год, но если суд полагает, что деятельность аllofmp3 законна, то заниматься этим бизнесом в нашей стране бессмысленно, говорит председатель совета директоров компании «Союз» Александр Менн. Приход музыкального контента в интернет вытеснит с рынка мейджоров звукозаписи, считает музыкальный критик Артемий Троицкий.