Партия напастей

Предложение о самороспуске партии эсеры называют происками конкурентов

Вчера депутат заксобрания Санкт-Петербурга, член «Справедливой России» Алексей Тимофеев предложил коллегам по партии самораспуститься. Утром на заседании заксобрания он зачитал заявление, в котором напомнил, что стал эсером из-за уверения партийных лидеров, что «Справедливую Россию» возглавит президент. Поскольку Путин предпочел «Единую Россию», во второй пропрезидентской партии больше нужды нет, резюмировал Тимофеев. Лидер эсеров Сергей Миронов пообещал исключить Тимофеева из партии. А руководитель фракции эсеров в Петербурге Олег Нилов назвал демарш депутатов происками конкурентов из «Единой России».

За последние месяцы эсеры потеряли многих региональных лидеров и кандидата из первой тройки – оппозиционного публициста Сергея Шаргунова, исключенного, по словам одного из лидеров эсеров, Александра Бабакова, как «не справившегося с возложенными на него обязанностями».

22 октября заявление о выходе из списка эсеров в партию и Центризбирком направила лидер новосибирского отделения эсеров Тамара Шароглазова. Тогда же по собственному желанию список кандидатов в депутаты покинули старейший депутат Госдумы Валентин Варенников и тверской банкир Василий Урбан. Их примеру последовали депутат Госдумы от Пермского края Валентина Савостьянова и бывший зампредседателя пермской гордумы Денис Ушаков. Написал заявление о выходе из партии бывший зампредседателя областного отделения «Справедливой России» мэр Воронежа Борис Скрынников.

Его коллегу – самарского мэра Виктора Тархова соратникам удалось отговорить покидать ряды эсеров, но он ищет взаимодействия с губернатором-единороссом Владимиром Артяковым. Тархов предложил губернатору подписать соглашение, по которому оба политика обязуются не использовать друг против друга черный пиар, не уходить в отпуск на длительное время в связи с выборами. Предложение осталось без ответа. «Губернатор [на время агитационного периода] уйдет в отпуск», – подтверждает руководитель информационного департамента обладминистрации Иван Скрыльник. Во время недавнего брифинга на вопрос местной телекомпании о возможности его вступления в «Единую Россию» Тархов ответил уклончиво.

Покинувший ряды свердловского отделения депутат Госдумы Евгений Ройзман уверяет, что помимо его из областного отделения вышли порядка 5000 активистов, представляющих 37 местных отделений. Но председатель центральной ревизионной комиссии эсеров Владимир Бураков не подтверждает число вышедших: «Ситуация стабильная, был бы массовый отток – мы бы знали и о нем, и о панических настроениях. Предложения [самораспуститься] надуманы специально, чтобы создать у других ощущение нестабильности в партии». Политолог Александр Кынев видит причины оттока кадров в курсе Миронова на «номенклатуризацию партии». Партия задумывалась как оппозиционная, но руководящие посты в регионах последовательно заняли люди, лояльные власти, в результате эсеры теряют избирателя.

Центральные цитируют чаще

Информационно-аналитическая система «Медиалогия» отмечает рост упоминаемости «Справедливой России» в центральных СМИ. По данным за 1–21 октября, число упоминаний эсеров последовательно росло с 794 до 827. Число упоминаний «Единой России» за этот период упало с 2895 до 1511. Анализ региональных СМИ показывает сокращение упоминаемости: с 3630 до 1837 – у единороссов и с 1009 до 665 – у эсеров.