Экономика против политики


Вчера Владимир Путин прибыл в Португалию, где провел двусторонние переговоры с португальским президентом Анибалом Кавако Силвой и премьером Жозе Сократешем в пригороде Лиссабона Мафре. Сегодня он примет участие в саммите Россия – ЕС. Португалия председательствует в ЕС. Помимо Сократеша в саммите участвуют председатель Еврокомиссии Жозе Баррозу, комиссар ЕС по внешним связям и политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер и комиссар по торговле Питер Мандельсон.

По данным FT, в подготовленных к саммиту аналитических документах для глав европейских правительств формулировки в отношении России, принятые после конфликта с Эстонией из-за «Бронзового солдата» и неудачного саммита Россия – ЕС в Самаре в мае 2007 г., были заметно смягчены. Например, в июле в документах ЕС отмечалось, что Россия является «конкурентом или даже оппонентом» ЕС в ряде вопросов. В последней версии обзора отношений с Россией слово «оппонент» не используется. Лишь признано, что в связи со вступлением России в период выборов от Москвы можно ожидать «более агрессивной внешней политики, ужесточения внутренней политики и усиления риторики».

На проходившем вчера в Лиссабоне круглом столе промышленников России и ЕС предправления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс заявил, что политическое и экономическое сотрудничество России с ЕС движутся в противоположных направлениях. Товарооборот России и Европы приблизился к $400 млрд, объем европейских инвестиций в России – к $70 млрд, напомнил он. В то же время в политической сфере до сих пор не решен вопрос о подготовке нового соглашения о партнерстве России и ЕС, нет прогресса и в переговорах о вступлении России в ВТО. По мнению Чубайса, дальнейшие попытки увязывать политические и экономические вопросы могут сказаться на инвестиционном сотрудничестве России и ЕС.

На саммите планируется подписание соглашений о повышении квот для российского экспорта стали в Европу на 28% до 2,9 млн т, а также о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Португалия – одна из наиболее пророссийски настроенных стран ЕС, она заинтересована, чтобы саммит прошел в максимально дружественной атмосфере, считает Александр Рар из Германского совета по внешней политике. Но по острым темам двусторонних отношений, таким, как заключение нового соглашения о сотрудничестве между Россией и ЕС, повышение Россией пошлин на экспорт кругляка, ограничения в отношении польской сельхозпродукции, проблема Косова, серьезное продвижение маловероятно, говорит Рар.