Стихи на деревьях

В этом году биеннале получилась, как всегда, живой, как никогда – профессиональной

В отличие от прошлых лет в составе гостей стала различима логика – в Москву позвали не просто поэтов, но тех, кто совмещает творчество с культурным менеджментом: главного редактора журнала Poetry Кристиана Уаймена, главу Национального фонда искусств США Дейна Джойя, кураторов поэтических фестивалей в Квебеке, Франции и Испании – словом, профессионалов поэтической пропаганды.

Оттого и речь на фестивальных встречах шла о том, как лучше продвигать не слишком популярную у массового читателя поэзию. Писать стихи на футболках, открытках и устраивать фестивали.

В квебекском Труа-Ривьере в дни фестиваля (на который собирается 30 000 поэтов!) в Национальном парке развешивают вирши о и на деревьях. Во Франции во время «Весны поэтов» стихи заполняют остановки и метро. А в Америке к поэзии относятся как к disabilities или к различным меньшинствам, всесторонне поддерживая ее и частными, и государственными грантами.

Афроамериканка Мерилин Нельсон рассказала на одном из круглых столов, как участвует в продвижении поэзии она лично. На гонорар за книгу, которая оказалась необыкновенно (для поэтического сборника) успешна, она купила большой дом и превратила его в дом творчества. Теперь сюда постоянно приезжают стихотворцы, в основном представители различных меньшинств. А еще, добавила Мерилин, стихами надо украшать не только футболки, но и нижнее белье. «Чем стихи хуже надписи «Калвин Кляйн»?» Участники круглого стола смеялись – видимо, представляли себе колготки с надписью «все б эти ножки целовал» или что-то совсем уж пикантное. В общем, фестиваль в разгаре, а в ближайшие два дня круглые столы и презентации сменятся поэтическими чтениями нон-стоп.