Цитата недели


«В России исторически сложилось принимать законы, суть которых противоречит ориентирам российского народа»

Дмитрий Медведев первый вице-премьер

Поводом для этой сентенции послужила фраза героя фильма «12» Никиты Михалкова «Русский человек не хочет жить по закону – скучно ему». Медведев, выступая на конференции «Социально-экономическое развитие России: новые рубежи» и рассуждая о защите интеллектуальной собственности (по закону она усиливается, а на практике нет), признал, что слова киногероя «не так уж далеки от истины».

Возможно, Медведев говорил только об интеллектуальной собственности, но прозвучало так, как будто речь идет обо всем современном интеллектуально-политическом контексте. По закону жить скучно, особенно когда на дворе такая веселая пора, как выборы. Кому-кому, а чиновникам это известно.

Скучно жить и почти невозможно агитировать по сверхжесткому избирательному законодательству. Которое, например, прямо запрещает должностному лицу помогать партии или хотя бы хорошо о ней отзываться. Но ведь не для того президент, министры, губернаторы и мэры возглавили ее список, чтобы молча улыбаться. Не для того сотрудники Кремля вошли в предвыборный штаб партии, чтобы сидеть сложа руки.

Не сидят и не молчат. А отдуваться приходится Центризбиркому. На каждый законодательный запрет он искусно находит законодательную лазейку, доказывая, что похвала – еще не призыв голосовать «за». Что Владимир Путин руководствуется логикой президента, а не соображениями кандидата. Что когда телезрителям демонстрируют единоросса, его показывают как члена фракции, а не партии. И если все как надо скалькулировать, получится, что не «Единая Россия» царит на экране, а вовсе КПРФ.

Все должно быть по закону, по Конституции, мы ведь юристы, уже восьмой год твердят Путин и его подчиненные. Переформатируя НТВ и прочее ТВ, раскулачивая ЮКОС и более мелких собственников, создавая однопартийную систему (прямо противоречащую 13-й статье Конституции об идеологическом разнообразии), они и рады бы следовать букве и духу, да «суть законов противоречит ориентирам русского народа». Это понимает каждый – от чиновника до школьника. А потому никто и не верит, что Путин перестанет руководить страной.