Вкратце


Прайм-ТАСС

Вьетнам и Венесуэла зовут UC Rusal

UC Rusal получила разрешение правительства Вьетнама на строительство глиноземного комбината мощностью 750 000 т в год. Инвестиции в строительство могут составить до $2 млрд. Также компания договорилась о создании в Венесуэле СП (50:50) по добыче бокситов, производству глинозема, алюминия и сплавов, сообщил вице-премьер РФ Александр Жуков. По законодательству Венесуэлы государство должно обладать блокирующим пакетом акций, для UC Rusal сделают исключение. Документы пока не подписаны, уточнил представитель компании.

Ведомости

Виталий Савельев придет в «Систему»

С 1 ноября бывший замминистра экономического развития и торговли возглавит комплекс развития телекоммуникационных активов АФК – «Система телеком», сообщила «Система». Основными задачами комплекса президент АФК Александр Гончарук назвал «повышение операционной эффективности в условиях высокой конкуренции» и «хорошо продуманную региональную и международную экспансию».

Ведомости

Номос-банк увеличит уставный капитал на 400 млн руб.

Акционеры Номос-банка решили увеличить его уставный капитал за счет допэмиссии на 9%, или 400 млн руб. Размещение пройдет по закрытой подписке, участниками которой будут Russia Finance Corporation B.V. (владеет 5,3% голосующих акций банка) и Stanhigh Limited (владеет 5% уставного капитала банка). Доли участия будут определены после регистрации выпуска.

Ведомости

«Газпром» отдаст лицензии

В ближайшие 2–3 года «Газпром нефть» надеется получить от «Газпрома» лицензии на 11 его нефтяных месторождений, в том числе на Приразломное, сообщил президент «Газпром нефти» Александр Дюков. А до конца 2008 г. по этим участкам будут подписаны подрядные и операторские соглашения.

«Интерфакс»

Венесуэла нарасхват

«Газпром» подал заявку на вхождение в разработку трех венесуэльских месторождений – Gasdeltacaribeoriental, Mariscal Sucre и Platforma del Tana, Венесуэла обещала рассмотреть ее в течение полугода, сообщил вице-премьер Александр Жуков. Также «Газпром» хочет получить право на самостоятельный маркетинг газа с венесуэльских блоков «Урамако». А ТНК-ВР подписала вчера соглашение об оценке и сертификации месторождений нефти на участке Аякучо-2 на юге Венесуэлы.

Ведомости

НПЗ не продан

Ярославский НПЗ им. Менделеева «вернулся» в «Славнефть», рассказал президент «Газпром нефти» (совладелец «Славнефти») Александр Дюков. Покупатель завода, ЗАО «Атлантпромресурс», внес задаток, но график оплаты не выдержал, и «Славнефть» аннулировала сделку. У Менделеевского НПЗ много технических и экологических проблем. Акционеры «Славнефти» – ТНК-ВР и «Газпром нефть» – ищут инвестора, который решит эти проблемы, не закрывая завод. Такому инвестору они готовы даже бесплатно отдать актив.