Бизнес-центр идет на аукцион

«Корпорация С» надеется продать бизнес-центр «Строгановский» с помощью фонда имущества. Стартовая цена – 11,3 млн евро
Е. Кузьмина

Бизнес-центр «Строгановский» на Невском проспекте, 19, будет продан на аукционе в конце марта следующего года, объявила вчера пресс-служба петербургского фонда имущества. Стартовая цена объекта составит 11,3 млн евро ($15,8 млн). Фонд проведет торги по поручению собственника – «Корпорации С» Василия Сопромадзе.

Здание на Невском, 19, построено в 1754 г., принадлежало графам Строгановым. По данным КГИОП, оно является выявленным объектом культурного наследия. В 2005 г. Василий Сопромадзе расселил квартиры в нем и перевел объект в нежилой фонд. Бизнес-центр класса А «Строгановский» начал работать в 2006 г. Он занимает 1185 кв. м на трех верхних этажах, а общая площадь здания – 2507 кв. м. Собственник остальных помещений – КУГИ. Около 420 кв. м на первом этаже у него арендует магазин «Брокар». Договор заключен до 2012 г., сообщил представитель КУГИ. Еще более 700 кв. м помещений во дворе находится в безвозмездном пользовании Русского музея.

Сопромадзе с мая пытается продать бизнес-центр за $15 млн. Несколько компаний были готовы приобрести объект, но по цене на 15–20% ниже, говорит Сергей Миллер, директор департамента брокериджа коммерческой недвижимости компании «Бекар», которая была консультантом «Корпорации С».

Вчера Сопромадзе заявил «Ведомостям», что, заключив договор с фондом имущества, он рассчитывает выручить больше денег. После продажи «Строгановского» он намерен искать покупателя для торгового центра на Казанской ул., 5, который занимает магазин Vanity.

Помещения «Строгановского» арендуют ООО «Ниссан мануфэкчуринг рус», «Атон», «Форланко лимитед», «Чадборн и Парк ЛЛС» и «Кондитер Курск». Договоры с ними были заключены в прошлом году на срок от 14 месяцев до пяти лет. Это подтверждает и гендиректор ООО «Строгановский дом» Вячеслав Аверкиев. В пресс-службе фонда имущества сообщили, что арендаторы платят в месяц от $7300 до $21 300, а общая сумма арендных платежей – $73 407 в месяц.

Здание на Невском интересно не только как готовый бизнес, но и как имиджевое приобретение, считает управляющий партнер АРИН Игорь Горский. Это штучный объект, поэтому на торгах цена может достичь 14–18 млн евро, полагает он.

Стартовая цена не поднимется больше чем 20–30%, прогнозирует начальник отдела по работе с коммерческой недвижимостью фонда имущества Николай Яблоков.

Здание продается не целиком, что может понизить его ликвидность, полагает директор департамента инвестиционного консалтинга компании Colliers Int. Николай Казанский. По его оценке, адекватная цена бизнес-центра не превышает 12 млн евро. «Но компания, которая захочет обеспечить себе статусное местоположение, может заплатить и больше», – полагает Казанский. Инвестор, который войдет в проект с целью извлечения рентного дохода, будет заинтересован выкупить принадлежащие городу помещения, поскольку самые высокие арендные ставки может обеспечить первый этаж, добавляет он. Доходность по офисам класса А в центре может составить до 8,5% годовых, считает эксперт.