GAZP91,65-0,02%CNY Бирж.12,783-0,96%IMOEX2 253,41+1,75%RTSI819,85+2,1%RGBI113,89+0,08%RGBITR774,85+0,17%

Цифра недели: 49%


Как бы вы отнеслись к тому, чтобы «Единая Россия» официально стала ведущей силой государства, которая, как в свое время КПСС, могла бы направлять действия всех органов власти и назначать своих людей на любые ответственные должности? Такой вопрос задал гражданам «Левада-центр» (выборка – 1600 россиян в 45 регионах, 19–23 октября, погрешность до 3%).

Ответ не поражает: 49% – за (против – 37%). Неудивительно и то, что доля поклонников этой партии падает с возрастом: с 52,5% среди тех, кому от 18 до 24 лет (что они помнят про КПСС?), до 45,7% среди тех, кто старше 55 лет (этим есть что вспомнить). Такая же зависимость прослеживается относительно дохода – чем он ниже, тем больше надежда на дядю: от 54% (меньше 6000 руб. на семью) до 48,1% (выше 18 000 руб.). Больше всего сторонников среди тех, кто на вопрос об основном виде деятельности ответил, что он владелец фирмы или работник торговли (68,9% и 59,7% соответственно – видимо, они считают, что преуспеют при любой власти), конторский служащий (62,1% – ждут повышения зарплаты, что ли?) и неквалифицированный рабочий (58,4% – «а чего мудрить-то?»).

Можно, конечно, схватиться за голову: совсем народ свихнулся. Но чего-то не хватается. Может, потому, что я в 1990-х целую зиму проработал интервьюером в социологическом центре – бродил по темным московским окраинам (это не для художественности – мне чаще всего Кузьминки всякие доставались), по два часа искал дом, на котором, конечно, не было никакой таблички, звонил, смущаясь, в чужую квартиру – и все это, чтобы найти респондента, которому, как правило, приходилось подсказать половину ответов. Хорошо еще, если он оказывался здоровым, а не маразматиком и не умственно отсталым инвалидом детства (это тоже правда). Много лет имея дело с соцопросами (как дилетант, а не как социолог), я как-то уверился в том, что человек может дать любой самый идиотский ответ на любой самый простой вопрос. И это вовсе не будет означать, что он действительно так думает. Потому что он в таких категориях вообще не думает. В качестве косвенного аргумента в свою пользу могу привести такой факт: рекордное количество сторонников «Единой России» – 66% – обнаруживается среди тех, кто при ответе на вопрос, кем является «в настоящее время», из пяти вариантов – домохозяйка, учащийся, пенсионер, безработный, другое – выбрал шестой: «затрудняюсь ответить».