Мишико – освободитель


Вчера на административной границе Грузии и Абхазии произошло столкновение российских миротворцев и грузинского спецназа. Версии сторон взаимно противоречивы. «Миротворцы задержали троих грузинских полицейских, патрулировавших границу на грузинской стороне, отказались их отпускать и заняли боевые позиции, после чего на месте появились отряды грузинской полиции, но и россияне перебросили дополнительные силы», – рассказал руководитель аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили. Грузинская полиция окружила русских, потребовав отпустить заложников, что сопровождалось выстрелами в воздух с обеих сторон и дракой. В итоге грузинский спецназ под руководством специально прибывшего президента Михаила Саакашвили освободил пленных, а миротворцам пришлось вернуться за границу, резюмирует Утиашвили.

«Патруль российских миротворцев на БТР вместе с врачом осуществлял мониторинг зоны эпизоотии – африканской чумы свиней в районе реки Ингури», – рассказывает сотрудник пресс-службы Сухопутных войск РФ Игорь Конашенков. К ним подошли пятеро грузинских полицейских, угрожая расстрелять миротворцев, за что и были ими разоружены. Об инциденте было сообщено грузинской стороне и военным наблюдателям ООН. «Тем не менее грузинская сторона два часа не предпринимала никаких усилий, чтобы забрать полицейских, затем толпа частично вооруженных граждан в количестве 250 человек окружила БТР, и после переговоров полицейские были им переданы – никакого разоружения российских миротворцев не было», – резюмировал Конашенков.

Российские миротворцы нарушили определенные договоренности, вышли на патрулирование в те места, которые раньше никогда не посещали, говорит директор Кавказского института стратегических исследований Мамука Арешидзе, а грузинские власти тут же этим воспользовались, чтобы отвлечь внимание общественности от планируемых митингов.

Грузинская оппозиция объединилась, чтобы начать 2 ноября акцию протеста «Грузия без президента», добиваясь отставки Саакашвили и ликвидации самого поста президента. Финансировать эти мероприятия намерен предприниматель Бадри Патаркацишвили. Эту акцию косвенно поддержал представитель госдепартамента США Мэтью Брайза, заявив на встрече с лидерами оппозиционной республиканской партии: «Патаркацишвили – известный бизнесмен, и его решение финансировать оппозицию в Грузии говорит о существовании в этой стране демократии».