Нейтрализация в эфире

Явлинский сойдется с Белых, Зюганов – с экс-коммунистами

Партии, участвующие в выборах, вчера поделили платное и бесплатное эфирное время, выделенное на предвыборную агитацию. От бесплатного эфира не отказалась ни одна из партий, хотя не набравшим 3% голосов после выборов выставят счет. Но единороссы отказались от дебатов: это время они потратят на ролики.

Все 11 участников гонки сделали заявки на платное время в эфире главных госканалов (за деньги «Первый канал» и «Россия» готовы предоставить еще по два часа на партию). Партии пока только застолбили время, объяснил представитель «Первого канала», договоры будут заключать позже. Партиям придется сделать 100%-ную предоплату не позднее чем за два дня до эфира.

Выяснилось, кто и с кем будет дебатировать в бесплатном эфире. Жребий выпал таким образом, что партии схожей ориентации будут часто дискутировать между собой. Так, в эфире «Первого канала» дебаты 6 ноября откроют КПРФ, патриоты и аграрии: Геннадий Зюганов встретится со своими бывшими однопартийцами и коллегами по фракции в прошлой Думе Геннадием Семигиным и Василием Шандыбиным. 15 ноября состоится дуэль «Яблока» и СПС на «России», а на ТВЦ они встретятся лицом к лицу даже дважды – 21 и 27 ноября.

Темы для дискуссий заявил пока только канал ТВЦ. Он выносит на обсуждение темы обеспечения россиян жильем, лекарствами, вопросы пенсионной реформы, внешней политики России и продовольственной безопасности. Темы расписаны по дням. То есть уже понятно, что 6 ноября аграриям, Партии социальной справедливости и эсерам придется решать, как потратить стабфонд. Днем позже демпартия, СПС и «Яблоко» будут искать место России в глобальном миропорядке, а 14 ноября у Зюганова и главного эсера Сергея Миронова будет возможность порассуждать на тему «как сделать так, чтобы разница в доходах не приводила к напряжению в обществе».-