Вкратце


Таможня займется постаудитом

ФТС утвердила «Концепцию развития таможенного контроля после выпуска товаров». Импортные товары могут признаваться незаконно ввезенными, если на них нет документов о прохождении таможенного контроля в виде грузовых таможенных деклараций, в течение трех лет после выпуска на рынок.

Правительство проследит за агрорынками

Создана межведомственная рабочая группа по проведению мониторинга и анализа ситуации на региональных агропродовольственных рынках. Руководить ею будет министр сельского хозяйства Алексей Гордеев.

В III квартале утекли $9,4 млрд

Капитал из России утекал в августе – сентябре из-за ситуации на мировых финансовых рынках, пишет Минэкономразвития в ежемесячном мониторинге. В октябре приток возобновился, считают в министерстве.

Россия выходит из соглашения СНГ по нефтепроводам

Россия прекращает участие в соглашении о проведении согласованной политики в области транзита нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам, следует из распоряжения правительства. Соглашение действовало с апреля 1996 г., инициатором выхода из него стал МИД.

Использована информация «Интерфакса», «Прайм-ТАСС»

10,5–11% - прогноз инфляции на 2007 г.

Цены в октябре вырастут на 1,2–1,6%, считает Минэкономразвития. За январь – октябрь инфляция составит 8,8–9,1%. ИНТЕРФАКС

Российско-белорусский газопровод

Правительство Белоруссии направило России письмо с предложением построить газопровод Ямал – Европа-2. Это обойдется в $2,5–3 млрд. Прайм–ТАСС