Взрыв в городе, где нет власти


Вчера рано утром в центре Тольятти взорвался рейсовый автобус № 2 марки МАЗ. Взрыв произошел около автобусной остановки, когда автобус остановился перед светофором. Погибло восемь человек, ранено 54 человека. Большая часть пострадавших – студенты: маршрут проходит через несколько вузов.

По словам начальника областного УФСБ Юрия Рожина, мощность взрыва эквивалентна 2 кг тротила. «Изначально предполагалось, что взрыв в автобусе произошел в салоне на высоте 1 м 20 см от пола, но <...> не исключено, что предмет находился на полу», – сказал он. Рассматриваются три версии взрыва пассажирского автобуса в Тольятти: террористический акт, криминальные разборки и неосторожное обращение со взрывным устройством. Возбуждено дело по статьям «терроризм», «убийство двух и более человек общественно опасным способом» и «незаконное хранение взрывчатых веществ», рассказала сотрудница пресс-службы облпрокуратуры Ульяна Кудинова.

Рожин не исключил версию о причастности к взрыву террориста-смертника. «В настоящее время отрабатываются все возможные версии теракта. Среди наиболее вероятных – так называемый «ваххабитский след», к которому могут иметь отношение разного рода экстремисты исламского толка», – сообщил «Интерфаксу» источник, близкий к следствию. По его словам, в Поволжском регионе достаточно сильно влияние радикальных исламских течений.

Политолог Андрей Колядин полагает, что определенную роль во взрыве сыграло и безвластие в Тольятти. Арестованного мэра Николая Уткина судят за вымогательство. Политолог добавил, что теракт может и понизить рейтинг партии «Единой России».

Депутат гордумы Дмитрий Жуков полагает, что причиной взрыва стало неосторожное обращение со взрывчатым устройством: «Теракт обычно направлен на дестабилизацию обстановки в регионе. В Тольятти вряд ли это что-то даст. Версия криминальных разборок смешна, «авторитеты» не стали бы взрывать автобусы».