$1,2 млрд на логистику

Партнеры расширили планы строительства складов под единым брендом и увеличили запланированные инвестиции вдвое

Конкуренция. Егор Дорофеев

Руководитель отдела «Склады и производства» консалтинговой компании Cushman & Wakefield / Stiles & Riabokobylko. «Потребность в складах в регионах будет продолжать расти с развитием торговых сетей, но в некоторых городах конкуренция уже заметна»

Raven Russia

Британский инвестиционный фонд. Специализируется на инвестициях в складскую недвижимость в России и на Украине. Портфель компании – свыше 1,8 млн кв. м. Выручка на 30 июня 2007 г. составила $7,84 млн, прибыль до уплаты налогов – $32,07 млн. Капитализация на LSE на 1 ноября – $938,7 млн.

«АВАЛОН»

Группа компаний. Включает дистрибуторскую компанию «Авалон» (продвигает собственные марки чая и кофе «Золотая чаша», «Чайная долина», а также представляет интересы группы MJF (Dilmah) и т. д.), «Авалон логистикс», «Авалон-импорт», «Авалон системз вижн». Собственники и финансовые показатели не раскрываются.

Британский инвестиционный фонд Raven Russia и группа компаний «Авалон» определили города, в которых они собираются до 2013 г. построить складские комплексы общей площадью 1,5 млн кв. м под брендом Megalogix.

На первом этапе партнеры решили остановиться на 15 городах, рассказал вчера директор проекта Megalogix Давид Гуссе. Скорее всего финальный список проектов будет обширнее, уточняет он: Megalogix изучает возможности для экспансии на рынках Украины и других стран СНГ.

Компании уже приступили к строительству трех комплексов – в Санкт-Петербурге (130 000 кв. м), Ростове-на-Дону (220 000 кв. м) и Новосибирске (102 000 кв. м). Еще в восьми городах земельные участки находятся на стадии приобретения. В частности, рассказывает Гуссе, в Нижнем Новгороде партнеры рассчитывают купить 44 га и построить на них 220 000 кв. м. В Краснодаре на 26 га может появиться складской комплекс на 102 000 кв. м, а в Саратове хотят возвести объект на 150 000 кв. м. В Уфе и Омске построят по 270 000 кв. м, в Челябинске – 250 000 кв. м, в Хабаровске – 110 000 кв. м. Площадь объекта в Екатеринбурге партнеры называть не стали.

Общий объем инвестиций во все проекты, по словам Гуссе, составит $1,2 млрд. Управляющий директор по России Raven Group Адриан Бэйкер уточняет, что 30% составят собственные средства, 70% – банковские кредиты. В некоторых складских комплексах арендатором выступит компания «Авалон-логистикс» (которой также на паритетных условиях владеют «Авалон» и Raven Russia). Консультантами проекта будут компании Colliers International и Jones Lang LaSalle.

О создании совместного предприятия компании объявили в прошлом году. Тогда компании собирались ограничиться строительством в 14 российских городах, Казахстане и других странах СНГ, общую площадь проектов планировали довести до 1 млн кв. м, а объем инвестиций должен был составить $660 млн. После введения комплексов в строй их рыночная стоимость увеличилась бы до $775 млн, планировали тогда партнеры.

Российские регионы по-прежнему испытывают дефицит складских помещений, говорят участники рынка недвижимости. «Качественные складские объекты за пределами Московского региона можно пересчитать по пальцам», – говорит генеральный директор консалтинговой компании DTZ Дэвид О’Хара. Несколько проектов в регионах реализуют компании «Евразия логистик» и «Росевродепелопмент», но этого явно недостаточно. Сейчас любому российскому региональному городу вполне по силам проглотить 100 000 кв. м складов, подсчитывает он. Согласен с ним и гендиректор компании «Эспро недвижимость» Иван Потехин. Но несмотря на большую потребность в складах, чтобы проекты имели успех, необходимо до начала строительства изучать основные транспортные потоки, а уже после этого «сажать» на них логистические объекты. «Думаю, Raven Russia и «Авалон» такой анализ проводили», – говорит Потехин. Он также напоминает о том, что в городах-миллионниках сейчас активно развивается рынок ритейла, которому также необходимы складские помещения. «Логистика всегда развивалась после ритейла», – констатирует эксперт.