ОПЕК уступила

Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК) со вчерашнего дня увеличила квоты на добычу нефти на 0,5 млн баррелей в сутки.

До повышения квот ОПЕК добывала 30,62 млн баррелей в сутки, на ее долю приходится 40% мировой добычи нефти. Доли крупнейших нефтепроизводителей, не входящих в ОПЕК, – России и Мексики – составляют 12,3% и 4,7% соответственно. Дополнительный объем нефти должен насытить увеличившийся сезонный спрос и замедлить рост цен, которые с начала года повысились более чем на 54% до рекордных $96,2/барр. (см. статью на стр. А1).

Нефть дорожает из-за слабеющего доллара, спекулянтов и трудностей нефтепереработки, а не из-за дефицита, оправдываются члены ОПЕК. «Пожалуйста, не вините нас за рекордные нефтяные цены», – заявил на днях в Лондоне министр нефтяной промышленности Катара Абдулла аль-Аттиях.

Увеличение квот действительно замедлит рост нефтяных цен, говорит Юлия Цепляева из Merrill Lynch. Но не в такой степени, как рассчитывает ОПЕК: если несколько лет назад рынок активно реагировал на любые заявления картеля об изменении квот, то сейчас на цену больше влияют политические факторы и потоки новостей. Увеличение квот на добычу – мера не столько необходимая, сколько выгодная членам ОПЕК, добавляет экономист «Траста» Евгений Надоршин: когда цена растет, каждый член картеля стремится увеличить производство нефти – даже индивидуально, выходя за рамки квот.