Ошиблись спецномером

Выступление британского электронного проекта Unkle в финале вручения премии RAMP встало поперек горла церемонии

Имя Unkle на афише премии, ежегодно выдаваемой деятелям отечественного (а с недавних пор и зарубежного) альтернативного рока кабельным телеканалом A1, возникло случайно: не смог приехать американский хэви-состав Slipknot, кумиры субкультуры.

Unkle – проект куда более общезначимый, он был создан Джеймсом Лавелем, в середине 90-х гг. качавшим в колыбели своего лейбла Mo’Wax зарождающийся трип-хоп. До недавнего времени его группа выдавала выразительную мрачную электронику, привлекая к сотрудничеству известных вокалистов – например, Тома Йорка из Radiohead.

Однако на последнем альбоме War Stories (именно его англичане представляли в Москве) Лавель поженил свой фирменный звук с живыми ударными и злыми гитарными риффами, а в некоторых песнях сам встал к микрофону.

Но еще до выхода спецгостей огромная арена Б1 стала пустеть: молодая альтернативная публика, только что ставшая свидетелем триумфа не слишком музыкальной уфимской группы Lumen и отечественных рокеров, покинула зал.

Малочисленность зрителей не помешала группе Лавеля полностью отыграть настоящий рок-концерт – порой колонки рвались не от плохой отстроенности звука, а от густой мощи песен нового альбома, которую дополнял авторский видеоарт на больших экранах. Лавелю, кажется, очень нравилось играть в рок – он скакал по сцене и радовался как ребенок. Публика тоже – особенно когда узнавала знакомые вещи с пластинок Psyence Fiction и Never, Never Land. Вызванные на бис, Лавель и компания попрощались с Москвой своим самым известным хитом Rabbit In Your Headlights (на экране замелькали кадры знаменитого клипа на эту песню, в котором снялся культовый актер Дени Лаван).

Телеканал А1 строит свою идеологию на бунте молодых нонконформистов против попсы. Его зрители категорично делят мир на своих и чужих и порой досадно ошибаются.