Остановили «Мегу»

Новосибирские чиновники выполнили свою угрозу: торговый центр «Мега» в городе вчера не открылся

Вчера на рассвете «Мегу» оцепили экипажи ДПС, а на всех автомобильных проездах к торговому центру появились знаки «кирпич». Покупатели, добиравшиеся до «Меги» пешком, обнаруживали на дверях магазина объявление, что о дате открытия ТЦ будет сообщено дополнительно. Открывшийся 25 октября на территории «Меги» магазин IKEA проработал три дня и вчера тоже был закрыт.

Открытие семейного торгового центра «Мега» в Новосибирске переносится «как минимум на конец ноября», сообщил вчера генеральный директор «ИKEA Россия и Украина» Пер Кауфманн. Точной даты он назвать не смог. Но до открытия, по словам Кауфманна, шведская компания сможет устранить недостатки, выявленные новосибирскими чиновниками.

«Мега» сможет открыться только тогда, когда построит первую очередь транспортной развязки, которая должна расширить проезжую часть на участке общей протяженностью 2,6 км, пояснил первый вице-мэр Новосибирска Владимир Шумилов. А весной 2008 г. шведы, по его словам, должны будут построить мост длиной 300 м. Все эти работы, по оценке управляющего партнера DSO Consulting Сергея Дьячкова, обойдутся как минимум в $3 млн.

Проект транспортной развязки был согласован с IKEA еще в 2005 г., утверждает Шумилов. По его словам, шведская компания обязалась ее построить к открытию центра, но своих обещаний не сдержала. Кауфманн отвечает, что договоренности о решении проблемы транспортных развязок между мэрией и руководством «Меги» были лишь устными, а «требования мэрии росли» с каждым этапом переговоров. Назвать сумму, на которую подорожало строительство новосибирской «Меги», он вчера отказался. Но ранее Оксана Белайчук, руководитель службы по связям с общественностью «ИКЕА Россия и СНГ», говорила, что по сравнению с исходным вариантом стоимость проекта «возросла практически вдвое». По данным компании, новосибирская «Мега» общей площадью 132 900 кв. м обошлась IKEA более чем в $150 млн. В конце 2004 г., когда IKEA получила площадку под строительство, объявлялось, что инвестиции составят около $100 млн.

Еще 25 октября мэр Новосибирска Владимир Городецкий пригрозил, что открытие «Меги» не состоится до тех пор, пока компания не выполнит все условия, в том числе не построит развязку. Днем позже первый заммэра Виктор Воронов обратился в Госархстройнадзор и облпрокуратуру с просьбой не допустить самовольного открытия торгцентров – IKEA, по его словам, не предоставила заключение Госстройнадзора о соответствии объектов требованиям техрегламентов.