С деньгами на выход

Владимир Груздев собирается в ближайшее время продать свою долю в «7К инвест холдинге» Александру Занадворову
Александр Занадворов – будущий хозяин «Седьмого континента»/ С. Николаев

Разоружил перед партией. Владимир Путин на VIII съезде «Единой России»

«Нужно ли им [крупным бизнесменам]... быть парламентариями и заниматься крупным бизнесом, пользоваться депутатской неприкосновенностью? Смогут ли они <...> оставаться объективными, принимая решения, затрагивающие интересы всей экономики?»

«Седьмой континент»

Оператор розничной торговли. Старейшая розничная сеть России, создана в 1994 г. Работает в формате супермаркета, гастронома премиум-класса, гипермаркета под брендом «Наш». На 30 июня насчитывала 125 магазинов в России и Белоруссии. Финпоказатели (1-е полугодие 2007 г.): выручка – $593 млн. EBITDA – $63,6 млн.

Один из двух главных хозяев розничной сети «Седьмой континент» – Владимир Груздев намерен в ближайшее время продать свою долю другому, Александру Занадворову, рассказали «Ведомостям» три инвестбанкира и партнер одного из совладельцев сети. В результате Занадворов получит контроль над «Семеркой». Связаться с Груздевым и Занадворовым вчера не удалось.

Груздев и Занадворов владеют ЗАО «7К инвест холдинг», которому принадлежат 74,81% ОАО «Седьмой континент» (остальные 25,19% – в РТС и на ММВБ) и 99,46% ОАО «МКапитал» – владельца большинства объектов недвижимости ритейлера. В отчете ОАО «Седьмой континент» за первое полугодие 2007 г. говорится, что доля Занадворова в «7К инвест» – 50% минус 1 акция, Груздева – 25,99% (в предыдущих квартальных отчетах – 35,29%). В интервью «Ведомостям» в сентябре 2005 г. Груздев говорил, что ему и Занадворову принадлежат равные доли – по 50% минус 1 акция – напрямую и через доверенных лиц.

Топ-менеджер западного инвестбанка говорит, что Занадворов привлечет около $500 млн у Deutsche Bank на покупку акций партнера. Однако этих денег, по его оценке, недостаточно. Занадворов оплатит акции своими деньгами, возьмет кредит под залог купленных акций и заложит другие свои активы, рассказывает другой инвестбанкир. Кроме Deutsche Занадворов получит финансирование и в другом месте, говорит собеседник «Ведомостей».

Сделка еще не подписана. Она должна состояться на днях, говорит один из инвестбанкиров. «Зная Груздева и Занадворова, я буду уверен, что сделка есть, только после того, как деньги перейдут из одного кармана в другой», – предупреждает партнер одного из совладельцев.

В сентябре соглашение о намерении приобрести около 60% «Семерки», выкупив у Груздева и Занадворова равные доли, подписал американский фонд TPG. Завершить сделку стороны планировали в этом году. По словам одного из инвестбанкиров, Deutsche Bank начал переговоры с совладельцами «Седьмого континента» раньше TPG, но появление американского фонда спутало все карты. Во время кризиса ликвидности у Занадворова с Груздевым были сомнения, что Deutsche удастся найти деньги, рассказывает другой инвестбанкир. Но кризис проходит, а они решили, что им комфортнее не пускать в компанию посторонних. Объяснение про «комфортность» подтвердил партнер одного из совладельцев сети. Сделка с TPG расстроилась, утверждает топ-менеджер западного инвестбанка. Директор по финансовым коммуникациям агентства Mmd, представителя TPG в России, Евгения Скобелева отказалась от комментариев.

Груздеву принадлежит более 37% в «Седьмом континенте» и почти 50% в «МКапитал», говорит аналитик Deutsche Bank Алексей Кривошапко. Он оценил пакет Груздева в «Семерке» в $750 млн (исходя из капитализации в $1,96 млрд), а в «МКапитале» – примерно в $300 млн (исходя из оценки компании в $600 млн). Итого – $1,05 млрд.

1 октября список «Единой России» возглавил Владимир Путин, который призвал отделить депутатство от бизнеса. Депутат Госдумы от «Единой России» Груздев неоднократно заявлял, что намерен сосредоточиться на политической и общественной деятельности. В следующем году в его планах полет на Международную космическую станцию. В недавнем интервью Груздев рассказал, что намерен вести на орбите исследовательскую работу в рамках поручения партии.