Теракт по неосторожности


По факту взрыва в автобусе в Тольятти установлен подозреваемый, заявил журналистам руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин: «У нас есть все основания полагать, что именно это лицо <...> вольно или невольно совершило действия, приведшие к взрыву в автобусе». В квартире подозреваемого нашли элементы алюминиевой проволоки, гвозди, эксперты говорят о «внешней схожести этих предметов с теми предметами, которые находятся в теле погибших», уточнил Бастрыкин.

Как рассказал источник, близкий к следствию, версия теракта пока отвергается. Следствие склоняется к возможности случайного взрыва неустановленного вещества. Бастрыкин, вероятно, имел в виду последнего опознанного из восьми погибших – 21-летнего Евгения Вахрушева, отчисленного из социально-экономического колледжа в 2001 г. «Он пострадал больше всех. Следствие полагает, что именно у него и взорвалась взрывчатка. Это не окончательный вывод», – говорит источник. По его словам, эксперты пока не могут установить происхождение взрывчатки. Бастрыкин сообщал, что бомба была самодельной и похожа на ту, что унесла жизни 11 человек на Черкизовском рынке в 2006 г. (арестована группа радикальных националистов).

Руководитель ГУВД области Александр Реймер рассказал журналистам, что на одной из квартир были обнаружены обрезки алюминиевой проволоки и мелких металлических предметов, аналогичных тем, которые извлекли из тел пострадавших. Источник «Ведомостей» уточнил, что найденные на месте взрыва болты и гайки могли быть вторичным фактором. «Опрошенные пострадавшие утверждают, что их не сильно задели поражающие элементы», – говорит источник. Возможно, болты и гайки вез другой пассажир.

Взрывчатые вещества промышленного производства сами по себе не взрываются, говорит гендиректор компании «АРЛИ спецтехника» Аркадий Лившиц. Неожиданно для перевозчика из-за проблем с цепью питания может взорваться самодельное взрывное устройство, такие случаи в России были, отмечает эксперт.