Второй заход «Макси групп»

Уральская компания согласовала с правительством Ленобласти проект завода по переплавке железного лома, стоимость проекта – 300 млн евро

ОАО «Макси групп»

Сбор и переработка металлолома. Головной офис в Екатеринбурге. Основной акционер – екатеринбургский предприниматель Николай Максимов. Выручка – 18 млн руб. (2006 г.), чистая прибыль – 730 000 руб. Владеет «Уралвторчерметом» и Металлургическим холдингом, в который входят Нижнесергинский метизно-металлургический завод и два строящихся литейных завода в Тольятти и Калуге.

Компания «Ленинградский электрометаллургический завод» (ЛЭЗ) планирует построить в поселке Отрадное Кировского района Ленобласти литейное предприятие мощностью 1 млн т в год. Межведомственная комиссия при правительстве Ленобласти 31 октября согласовала проект, сообщил пресс-секретарь областного комитета экономического развития Александр Бутенин.

Инвестиции в проект составят около 300 млн евро, говорит Бутенин. Это подтверждает замгендиректора ЛЭЗа Анатолий Бурцев. По его словам, инвестором будет екатеринбургская «Макси групп», которая уже возводит аналогичные заводы в Тольятти и Калуге. Средства будут в основном заемные, утверждает менеджер. Назвать банки, с которыми группа ведет переговоры, он отказался. Сырьем для нового производства станет металлолом, который компания будет как закупать в Ленобласти, так и привозить из Уральского региона, где работает один из крупнейших в стране сборщиков металлолома – «Уралвторчермет», говорит Бурцев. Предприятие, запустить которое планируется в конце 2011 г., будет производить мелкосортный прокат. Он используется в основном для строительства, рассказывает менеджер. В «Макси групп» подтвердили эти планы.

«Макси групп» еще в сентябре 2004 г. подала инвестиционную заявку в областное правительство. От участка рядом с Тосно она отказалась. По словам Бурцева, новая площадка лучше подходит для сталелитейного производства по экологическим нормам. Инвестор долго согласовывал экологические параметры проекта, подтверждает Бутенин.

У ЛЭЗа могут возникнуть проблемы с сырьем, предупреждает исполнительный директор Союза литейщиков Петербурга Альберт Ищенко. В городе и области, по его оценке, ежегодно собирается около 1,5 млн т металлолома, именно столько надо ЛЭЗу. Но сырье поставляется по долгосрочным контрактам местным производствам, говорит Ищенко. Привозной металлолом обойдется ЛЭЗу дороже местного из-за транспортных затрат, считает эксперт.

В этом году Кировский завод начал строить в Ленобласти литейный завод за 40 млн евро мощностью 25 000 т в год. В регионе нет дефицита металлолома, утверждает представитель завода. По его словам, ЛЭЗ не будет конкурировать с новым производством Кировского завода, продукция которого предназначена на экспорт.