Без президиума не разберешься

Экспортерам будет проще получить вычет по НДС, уплаченному перевозчикам, если им поможет суд

Сегодня президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) рассмотрит пять однотипных дел ОАО «Таиф-НК». В 2006 г. налоговики отказали компании в вычетах (более 57 млн руб.) по НДС, уплаченному по ставке 18% за перевозку нефтепродуктов. Перевозчик не должен был брать деньги, так как по Налоговому кодексу при транспортировке экспорта налог взимается по ставке 0%, решили инспектора. Поэтому у «Таиф-НК» нет права на вычеты. Суды согласились: незаконно уплаченный налог не возмещается. Но тройка судей ВАС решила, что дела подлежат пересмотру президиумом.

Таких процессов очень много, но они приостановлены, рассказывает начальник департамента правового обеспечения «Транснефтепродукта» Николай Куприн, все ждут решения ВАС. Проблема возникла в 2006 г. До этого перевозчики прибавляли к стоимости услуг 18% НДС, которые перечислялись в бюджет, а затем возмещались экспортерам, поясняет Галина Акчурина из «ФБК-право». Но в конце 2005 г. и в 2006 г. президиум ВАС решил, что в таких делах нулевая ставка обязательна и экспортеры не могут рассчитывать на возмещение. Конституционный суд по жалобе «Транснефтепродукта» тоже определил, что компании не могут отказаться от льготы. Похожие налоговые претензии есть и в деле «Русснефти».

Если товар вывозится за границу, то часто перевозчики выставляют счета по ставке 0%, а если договор на перевозку товара по России, то по 18%, говорит замдиректора судебного департамента «ТНК-ВР менеджмент» Эдуард Годзданкер. По его словам, Минфин указал, что ставка 0% применяется к тем перевозчикам, которые сами перевозят через границу. Эта позиция может быть закреплена, если президиум ВАС согласится с определениями тройки. Товар считается экспортным после того, как помещен под режим экспорта, а не после заключения внешнеэкономического контракта, говорится в документах.

Ставка 0% должна применяться после того, как началось таможенное оформление – неважно, на заводе, при перевалке или на границе, говорит Годзданкер. При перевозке товара, не помещенного под режим экспорта, нужно применять ставку 18%, согласен Куприн.