«Нидан» продан

Инвестфонд Lion Capital стал владельцем 75,001% акций компании. Остальное сохранили за собой основатели «Нидана»

Растущий рынок. Юрий Антипов

директор по маркетингу SIG Combibloc (выпускает оборудование для производства напитков). «Объем российского рынка соков составляет 2,6 млрд л в год, или $3 млрд в денежном выражении. В ближайшие пять лет он будет расти в среднем на $270–320 млн в год»

«Нидан»

Четвертый по величине производитель соков в России. В 2006 г. произвел 434,11 млн л сока и сокосодержащих напитков. Владеет заводами в Новосибирске (мощность – 180 млн л в год) и подмосковных Котельниках (560 млн) и брендами «Моя семья», «Чемпион», Caprice, «Да!». Выручка – 6,64 млрд руб. (РСБУ за 2006 г.). pЧистая прибыль – 345 млн руб.

Как рассказал «Ведомостям» партнер Lion Capital Келли Майер, сделка закрыта в начале октября. Вскоре представители нового собственника займут большинство мест в совете директоров ОАО «Нидан соки», добавляет он. Информацию о закрытии сделки подтвердил исполнительный директор управления инвестиционно-банковской деятельности «Тройки диалог» (консультировала владельцев «Нидана») Максим Арефьев. Представитель «Нидана» Юлия Вишневская отметила, что Майер выражает консолидированную позицию обеих сторон сделки, и отказалась от дальнейших комментариев.

Сумму сделки стороны не разглашают. Финансист, работающий с одним из ее участников, говорит, что эта сумма составила около $530 млн. Российский инвестбанкир, не участвовавший в сделке, также назвал цифру $530 млн.

$530 млн – это адекватная цена за «Нидан», учитывая, что в последние годы он рос быстрее рынка, говорит аналитик «Тройки диалог» Виктория Гранкина. По ее словам, обычно при таких сделках фонды рассчитывают на увеличение инвестированного капитала в несколько раз к моменту выхода из проекта.

До недавних пор 100% ОАО «Нидан соки» принадлежало кипрской Nidan Holding Ltd. Ее бенефициарами являлись основатели компании – Игорь Шилов (55%), Леонид Шайман (35%) и Чаба Бальер (10%). Майер уточнил, что Lion Capital приобрел мажоритарный пакет акций «Нидана», а основатели сохранили долю в бизнесе. Специально созданная компания купила 100% акций «Нидана», а затем продала небольшой пакет основателям компании, пояснил финансист, работающий с одной из сторон сделки. Полученные деньги пойдут на развитие бизнеса «Нидана». Это было условием Lion Capital. В итоге у основателей «Нидана» сохранилось 24,999%, добавляет собеседник «Ведомостей».

Скорее всего, основатели «Нидана» выкупали акции компании по тем же ценам, что и Lion Capital, говорит аналитик UFG Алексей Кривошапко. Таким образом, по итогам сделки у них на руках могло остаться около $400 млн.

По словам Майера, Lion Capital не собирается консолидировать бизнес «Нидана» и киевского производителя соков «Росинка» (приобретен в 2007 г. Orangina, которой владеют Lion и Blackstone). Стратегия компании не изменится, так как Lion считает текущее управление успешным.