Опять революция

В многотысячных акциях протеста президент Михаил Саакашвили обвиняет Россию
AP

Сравнение. Михаил Саакашвили

Президент Грузии. «Сейчас происходит плохая имитация революции роз»

В пятницу оппозиционным партиям Грузии удалось собрать у здания парламента в Тбилиси около 50 000 манифестантов. Большинство митинговавших приехали из регионов страны, несмотря на противодействие полиции и сторонников правящей партии. Бизнесмен Бадри Патаркацишвили, который объявил, что финансирует акции оппозиции, к началу митинга прилетел в Тбилиси из Лондона, рассказал «Ведомостям» представитель Патаркацишвили Гуга Квиташвили.

В субботу и воскресенье в центре грузинской столицы митинговали порядка 10 000–15 000 сторонников оппозиции. В понедельник во второй половине дня митинг оппозиции возобновился. «Сейчас на площади перед парламентом собрались около 10 000 человек», – рассказывает депутат парламента Каха Кукава. Поначалу митингующие требовали переноса парламентских выборов с осени на весну 2008 г. и освобождения политзаключенных, а в субботу призвали Саакашвили подать в отставку.

На выступления оппозиционеров президент Грузии отреагировал только в воскресенье. Акцию протеста он назвал бездарной имитацией революции роз. И обвинил своих оппонентов в связях с российскими властями: «Я хочу сказать, что эта действующая сила действует со стороны России, которая перед своими выборами хочет устроить беспорядки в Грузии».

Отношение России к протестам в Тбилиси нейтральное, поскольку в Грузии вообще нет влиятельных пророссийских сил, не относятся к ним и митингующие, говорит эксперт Российского института стратегических исследований Александр Скаков. Митинги широко освещаются российскими госканалами исходя из простой логики – это движение может ослабить откровенно враждебный России режим Саакашвили, считает эксперт.

Как заявил на митинге лидер оппозиционной Республиканской партии Давид Усупашвили, объединенная оппозиция обратилась к международным организациям с просьбой обратить внимание на события в Грузии. Заместитель госсекретаря США Дэниел Фрид, встречавшийся за день до начала митинга с представителями оппозиции и грузинскими властями, заявил, что США не намерены брать на себя функции посредника в политическом кризисе в Грузии.

А генсек Совета Европы Терри Дэвис призвал оппозицию не прибегать к уличным митингам, а подготовиться к предстоящим выборам.

«Саакашвили ясно дал понять, что на уступки оппозиции он не пойдет», – говорит директор Кавказского института стратегических исследований Мамука Арешидзе. Единственный выход для оппозиции – добиться поддержки стран Запада. А так как пока оппозиционерам не удается заручиться их поддержкой, то главная задача митингующих – сделать акцию протеста как можно более длительной, считает эксперт. При этом у оппозиционеров есть шансы на успех, считает Арешидзе, ведь на митинг в Тбилиси вышли не только политические противники режима, но и те, кто выступает за социальную справедливость.

В понедельник рядом с грузинской границей в Северной Осетии началась активная фаза учений российской армии «Кавказский рубеж», но, по словам представителя Минобороны, с ситуацией в Тбилиси это никак не связано и маневры были запланированы уже давно.