Вектор


«Еврохим» решил минимизировать затраты на последующую консолидацию: как отмечают аналитики «Брокеркредитсервиса», при объявлении следующей оферты шестимесячные средние котировки не будут для компании обязательным ориентиром, так как акции обоих предприятий торгуются только индикативно в RTS Board. А значит, цена обязательного выкупа может быть основана на независимой оценке и на цене, предлагаемой миноритариям сейчас.

Бережливый «Еврохим»

Владелец «Еврохима» Андрей Мельниченко хочет через 3–5 лет довести «целевую капитализацию» до $10 млрд. Пока же рыночной оценки у «Еврохима» нет: размещения акций рынок ждал еще в прошлом году, но пока дело ограничилось выпуском евробондов. Однако подготовительные мероприятия к IPO продолжаются: компания объявила оферту на выкуп акций миноритарных акционеров двух «дочек» – «Невинномысского азота» и «Новомосковского азота».

В обеих «Еврохиму» принадлежит по 94,9% акций, так что даже если 0,1% согласится с условиями оферты, «Еврохим» сможет начать принудительный выкуп. Правда, миноритариям предложены низкие цены: «Невинномысский азот» выкупается по цене 44,02 руб. ($1,78), а «Новомосковский азот» – 10 815 руб. ($437) за акцию, что существенно ниже текущих средних котировок за полугодие: $1,88 и $422 соответственно.

Повезло?

Десяток бывших топ-менеджеров ЮКОСа под следствием или в бегах. Акционеры ЮКОСа, которые в том же положении, не получат денег от распродажи его активов. Но зато бывшая «Сибнефть», с которой ЮКОС хотел объединиться до своего краха, щедро оплатит работу двух бывших менеджеров ЮКОСа – за членство в совете директоров с прошлого лета по нынешний июнь.

19 ноября «Газпром нефть» созывает собрание акционеров, на котором и будет одобряться вознаграждение директорам за прошлый год – по $1 млн на каждого. Ведь раньше, еще со времен «Сибнефти», директора получали просто крохи: базовая ставка за год составляла $10 000.

Оба менеджера работали в ЮКОСе еще до прихода конкурсного управляющего. Первый – бывший заместитель управделами ЮКОСа Сергей Бисиркин. Второй – Юрий Худяков, последняя должность которого – начальник управления корпоративных финансов ЮКОС-РМ. По рассказам бывших сотрудников ЮКОС-РМ, обоих уже мало волновал совет директоров «Газпром нефти», его повестки и заседания. А вот ведь как получилось. Акции «Газпром нефти», которые раньше были у ЮКОСа (20%), теперь у итальянской Eni. С ее приходом и решили поменять положение о доходах директоров. Заодно должны заплатить за прошлый год. Вот и повезло бывшим сотрудникам ЮКОСа.