Вкратце


Интерфакс

«Норникель» готовится к выделению «Энергополюса»

Глава «Газпром нефти» останется без «золотого парашюта»

Согласно новому уставу «Газпром нефти», который акционеры утвердят 19 ноября, срок полномочий гендиректора определяется советом директоров, ранее президент НК избирался на пять лет. В прежней версии положения о главе компании в случае досрочного прекращения полномочий президенту выплачивалась компенсация в размере среднего заработка за 12 месяцев. Новая редакция документа таких компенсаций не оговаривает.

Интерфакс

«Газпром» интересуется Imperial Energy

Финансовое подразделение «Газпрома» может быть тем неизвестным инвестором, который на прошлой неделе вызвался купить 25% акций компании Imperial Energy, пишет The Financial Times без ссылок на источник информации. По данным другой британской газеты – Telegraph, советником «Газпрома» в этой сделке назначен инвестиционный банк Dresdner Kleinwort. Консультантами со стороны Imperial привлечены банки ABN Amro и Merrill Lynch. В «Газпроме» не комментируют эту информацию.

Ведомости

Совет директоров «Норникеля» утвердил и вынес документы по выделению энергетических активов на одобрение внеочередного общего собрания акционеров 14 декабря 2007 г. По решению совета директоров в список для голосования на собрании включены 18 кандидатур в органы управления ОАО «Энергополюс». На должность генерального директора выдвинут исполнительный директор ОГК-3 Сергей Тазин.

Ведомости

ВТБ готовит оферту

ВТБ намерен 15 ноября объявить оферту на выкуп акций у миноритариев «ВТБ Северо-Запад», говорит источник в банке. По словам зампреда правления Юлии Чупиной, итоги ВТБ рассчитывает подвести к концу года. Член правления банка Николай Цехомский рассказал, что максимальная сумма, которая может потребоваться банку для сделки, – примерно $500 млн. Но менеджмент ВТБ ожидает, что большинство миноритариев предпочтут конвертацию в бумаги ВТБ, сказал Цехомский.

Ведомости

«Евразия» дорожает после IPO

Eurasia Drilling Company (EDC, владелец буровой компании «Евразия») в пятницу объявила итоги IPO. Инвесторы купили GDR на 21,2% акций EDC по $23,5 за расписку (компания оценена в $3,4 млрд без учета опциона для организаторов). EDC привлекла $450 млн, ее акционеры – $269,5 млн. Старт официальных торгов на LSE ожидается 7 ноября. По итогам предварительных торгов в пятницу EDC подорожала на 6,6% (до $25,05 за GDR), вчера котировки продолжали расти ($25,8 на 18:00 МСК).

Ведомости

Сбербанк не планирует повышать ставки

Сбербанк не планирует повышать ставки по вкладам и кредитам населению, заявила первый зампред правления банка Алла Алешкина: «Повышение ставок – это задача не этого года и даже не I квартала 2008 г.». Ранее «Сбер» сообщал, что ставки по кредитам и депозитам для юридических лиц были повышены не более чем на 20%.