Вектор


Прохоров готовит выход из «Энерго полюса»

Акционеры «Норникеля» должны проголосовать за выделение энергоактивов в отдельную компанию – «Энерго полюс» только 14 декабря, но сделка уже под вопросом. Против может проголосовать Михаил Прохоров, владеющий 25% акций «Норникеля». Он был одним из идеологов выделения энергоактивов и хотел выкупить у Владимира Потанина долю в холдинге. Теперь все поменялось. «Энерго полюс» в том виде, как он будет выделяться из «Норникеля», нам не интересен, говорит гендиректор группы «Онэксим» (компания Прохорова) Дмитрий Разумов. Акционерам, по сути, передается один актив – ОГК-3 без сформулированной стратегии развития этого бизнеса. Если бы первоначальный план был реализован и к ОГК-3 добавился контроль или блокпакеты в двух или трех ТГК, такая энергокомпания была бы интересна, добавляет Разумов. «Энерго полюс» вдобавок выделяется с огромным для него долгом в $600 млн, добавляет источник, близкий к «Онэксиму». Для компании, генерирующей $180–190 млн EBITDA в год, такой долг обременителен. Но шансы на то, что Прохоров все же одобрит создание «Энерго полюса», есть. Он проголосует «за», если найдет покупателя на свою долю в энергохолдинге, говорит близкий к компании источник. Им может стать Потанин, с которым, по словам другого источника, близкого к «Онэксиму», такая возможность уже обсуждалась. В «Интерросе» это не комментируют.

Вышел в свет

«Ситроникс» заключил соглашение о стратегическом партнерстве с производителем телекоммуникационного оборудования Nokia Siemens Networks. Одновременно подписан рамочный договор на 2008 г., предусматривающий поставку зеленоградским заводом «Микрон» (входит в «Ситроникс») Nokia Siemens семи продуктов, в частности аналоговых электронных компонентов систем управления электропитанием, рассказал близкий к «Ситрониксу» источник. За год, по его словам, Nokia Siemens получит 18 млн электронных компонентов такого типа. Это небольшой контракт, максимум на $2,7 млн, считает менеджер другой компании, выпускающей микроэлектронные изделия. Но в будущем ассортимент поставок будет расширен, отмечает близкий к «Ситрониксу» источник. До сих пор основными заказчиками «Микрона» были российские предприятия и компании из Восточной Европы. Но недавно «Микрон» подписал пятилетний контракт объемом $75 млн на поставку микроэлектроники Китайской национальной экспортно-импортной машиностроительной корпорации. Договор с Nokia Siemens пусть и небольшой, но все же еще один шаг на глобальный рынок.

Недорого, но долго

В стратегии развития железнодорожного транспорта записано, что к 2030 г. экспорт транспортных услуг за счет роста транзита возрастет в 3,6 раза. Сейчас транзит приносит стра пытается решить проблему за счет ценовой политики. Тарифы на транзитные контейнерные перевозки по железной дороге останутся на прежнем уровне, заявил вчера замминистра транспорта Александр Мишарин на заседании ассоциации «Координационный совет по Транссибирским перевозкам». Мишарин уверен, что сохранение тарифов позволит привлечь дополнительные объемы перевозок по Транссибу. Директор по маркетингу «Трансконтейнера» (крупнейший контейнерный перевозчик) Виктор Жуков рад предсказуемым тарифам. Но этого мало, предупреждает председатель совета директоров Дальневосточной транспортной группы Раиса Паршина, ведь главное, что ограничивает транзит, – это дефицит вагонов и задержки с поставками. А это постановлением не отменить.