Вкратце


Ведомости

Дело «Русснефти» затягивается

Арбитражный суд Москвы вчера опять отложил – на 14 ноября – рассмотрение двух исков ФНС о признании недействительными договоров купли-продажи акций «Русснефти» и взыскании их в доход государства. Но и 14 ноября рассмотрение скорее всего будет отложено: суд удовлетворил ходатайство Сбербанка (третья сторона) о привлечении к делу «Русснефти», но компанию еще не оповестили.

Интерфакс

«Верхнечонскнефте-газ» проведет допэмиссию

Компания начнет размещение допэмиссии на 1,1 млрд руб. в декабре, сообщил «Верхнечонскнефтегаз». Деньги пойдут на финансирование освоения Верхнечонского месторождения. По открытой подписке будут размещены акции объемом 3% от уставного капитала.

Интерфакс

Свопы на $4,5 млрд

В октябре 2007 г. объем операций Центробанка по валютным свопам достиг $4,5 млрд. Это рекордное значение с 2002 г.

Интерфакс

Сeltic и «Ист» продают месторождение Томинское

Celtic Resources сообщила, что продает 70%-ную долю в проекте освоения Томинского месторождения Русской медной компании. Еще 30% участия в этом проекте Русская медная компания купит у другого партнера – Anime Global Limited (входит в группу «Ист»). Общая цена проекта составляет примерно $25 млн (из которых около $17,5 млн должно прийтись на Celtic), однако она будет уточнена на основании результатов разведки, которая даст возможность более точно оценить запасы руды на месторождении. При этом минимальная сумма, которую может получить Celtic, составляет $14 млн.

Ведомости

Не все льготы обязательны

Экспортеры имеют право на вычет в 18% НДС, уплаченного за перевозку товара до начала таможенного оформления его вывоза. Такой вывод следует из решения президиума ВАС по делу ОАО «Таиф-НК»: компании не обязаны в подобной ситуации применять льготу, освобождающую перевозки экспорта от НДС. Поэтому, если НДС был перечислен транспортникам, экспортеры могут на эту сумму уменьшить платежи в бюджет. Но налоговики могут теперь попытаться доначислить налог перевозчикам, которые по таким контрактам не брали НДС, предупреждают юристы.

Reuters

«Сильвинит» продолжает поставки

«Сильвинит» продолжает отгрузку продукции в обычном режиме, сообщил начальник пресс-службы компании Антон Субботин. Ранее компания объявила, что в ноябре может полностью прекратить поставки из-за приближения провала, возникшего на месте аварии на руднике «Уралкалия», к обходной железнодорожной ветке.

Интерфакс

«Атомстройэкспорт» достроит АЭС

«Атомстройэкспорт» и Цзянсуская ядерная энергетическая корпорация подписали соглашение о сооружении второй очереди Тяньваньской АЭС.

$2 млрд

Группа «Мечел» начала синдикацию кредита на $2 млрд для рефинансирования покупки якутских угольных активов. Андеррайтерами стали семь банков. «Мечел» привлекает пятилетний обеспеченный транш на $1,7 млрд и трехлетний необеспеченный транш на $300 млн. ИНТЕРФАКС

+90,2%

Rio Tinto увеличила долю в Alcan до 90,2% в рамках предложения о выкупе акций по $101 за 1 шт. Теперь Rio Tinto может воспользоваться правом принудительного выкупа акций и довести долю до 100%, сообщила Rio Tinto. ПРАЙМ-ТАСС