Душевное равновесие: Не отстать от своего дела


Успех пришел к Володе запланированно, но все же неожиданно. Сначала они работали вчетвером, отделившись от крупной полиграфической фирмы. Все при этом делали всё, что было нужно, от переговоров с клиентами до уборки помещения. Впрочем, Володя считался хозяином и «главным»: он раньше всех видел узкие места и спешил сделать необходимое. Всю прибыль тратили на рост фирмы, который понимали прежде всего как закупку нового оборудования и расширение клиентской базы. Дело развивалось, вчетвером они уже явно не справлялись, и Володя скрепя сердце нанял еще двух работников. Потом и вшестером стало невмоготу. Володя приходил домой после полуночи, валился с ног от усталости и говорил жене: «Потерпи до лета, сейчас у нас самый сезон...» Лето пришло и прошло, «самый сезон» сменился просто очередной закупкой оборудования, да и клиенты тоже все прибывали. Однажды Володя как бы неожиданно для себя заметил, что за полгода оборот фирмы вырос в четыре раза.

Ко мне на консультацию сначала пришла Володина жена, а потом она привела и Володю. Я стал расспрашивать, чем он занимается на работе. Оказалось, что в связи с ростом фирмы и освоением новых форм деятельности задачи руководства стали значительно сложнее, но при этом Володя по-прежнему считал необходимым выполнять и те работы, которые он умел делать лучше других, и те, которые другие сделать не успевали, а также и те, которые другим делать не хотелось. Разумеется, развитие фирмы при этом затормозилось и качество выполнения работ грозило упасть – это волновало Володю больше всего и заставляло стремиться вникать во все, что делалось, и все взять под контроль. Я задал Володе простой вопрос: сколько времени он еще продержится, ведя такую жизнь?

– Полгода, наверное, продержусь.

– А что потом?

– Придется нанимать людей, чтобы разгрузиться.

– А почему не сейчас? – удивился я.

Оказалось, что, во-первых, сейчас предстоит очередное расширение, во-вторых, на фирме висят долги и как раз появилась возможность начать их отдавать и...

Тогда я спросил Володю, кем он себя считает на фирме. Володя с гордостью ответил, что он теперь сам себе хозяин.

– И как же вы, будучи себе хозяином, собой распоряжаетесь? – спросил я. – Кем вы работаете у себя на фирме?

Тут Володя улыбнулся и ответил:

– Да, я у себя по крайней мере на четырех работах. Получается, что фирма выросла, а я застрял где-то в самом начале. Придется мне убеждать самого себя, что так обходиться с кадрами нельзя. Хозяин, конечно, будет артачиться. Он не заметил, что мы работаем теперь совсем не в тех условиях, в которых начинали. Есть же пословица: «По одежке протягивай ножки». Одежка выросла, а я все еще ножки поджимаю, боюсь распрямиться. Так и упасть недолго.