Саакашвили пошел в контратаку

Грузинские власти целый день разгоняли митинги оппозиции, одновременно уличая ее в связях с Москвой

Утром полиция разогнала оппозиционеров, шестой день митинговавших перед парламентом. Их обстреливали гранатами со слезоточивым газом. Через несколько часов демонстранты вновь заняли площадь Свободы. С помощью водометов и слезоточивого газа полиции и спецназу удалось вытеснить митингующих, их было уж 3000 человек. Третий митинг полиции пришлось разгонять уже на площади Рике в районе старого города, где собралось, по разным данным, от 5000 до 10 000 сторонников оппозиции. К вечеру весь центр Тбилиси был занят полицией, спецназом и внутренними войсками. По данным минздрава, в медицинские учреждения поступили с утра 360 человек.

Утром полицейские задержали одного из лидеров оппозиции, бывшего министра Георгия Хаиндраву. Его обвинили в употреблении наркотиков и оштрафовали на $300. Как сообщили грузинские СМИ, сотрудники МВД задержали и лидера оппозиционной Партии народа Кобу Давиташвили.

«Мы применяли средства, которые используются полицией тех стран, где пытаются как можно меньше наносить повреждений участникам акции и соблюдать порядок», – заявил президент Михаил Саакашвили в вечернем обращении к нации. По его словам, желание властей придать акции у парламента цивилизованный характер получило отпор оппозиции. По мнению президента, обстановку дестабилизируют российские спецслужбы, «в Москве даже создали альтернативное правительство, чтобы сменить Саакашвили к концу года». По его словам, несколько сотрудников российского посольства в Грузии будут объявлены нежелательными персонами.

МВД распространило среди журналистов аудио- и видеодокументы, которые должны подтвердить версию о связях оппозиционеров с российскими спецслужбами. В эфире телеканала «Мзе» были продемонстрированы кадры встречи в одном из тбилисских ресторанов Хаиндравы с сотрудниками российского посольства, которые, по данным МВД Грузии, являются офицерами СВР России. МВД предоставило журналистам и запись телефонного разговора советника-посланника российского посольства в Грузии Ивана Волынкина с Цотнэ Гамсахурдиа, одним из сыновей Звиада Гамсахурдиа.

«Пока среди лидеров оппозиции нет человека, который мог составить политическую конкуренцию нынешнему президенту», – говорит эксперт Российского института стратегических исследований Аждар Куртов. Поэтому США, главный союзник Грузии, пока не откажутся от поддержки нынешнего режима.