Стальной тур

Русский олигарх Алексей Мордашов войдет в капитал европейского туристического лидера – концерна TUI, сообщила вчера французская газета La Tribune

TUI

немецкий туристический концерн. Выручка в 2006 г. – 20,5 млрд евро ($30 млрд). Убытки – 893,3 млн евро ($1,32 млрд). Капитализация – 5,2 млрд евро ($7,6 млрд). Акционеры – RIU Hotels S.A. (5,1%), Caja de Ahorros del Mediterraneo (5%), CDG Group (5%), около 85% акций находится в свободном обращении. Занимает 1-е место в Европе и 11-е в мире по числу отелей в управлении (279).

На какую долю претендует Мордашов, La Tribune не пишет. Немецкая Handelsblatt утверждает, что речь идет о создании СП на российском рынке и что об этом будет объявлено в пятницу.

Представители Мордашова в среду не стали комментировать сведения газет. «Мы, как обычно, ничего не комментируем», – сказал Робин Циммерманн, официальный представитель TUI. Ничего не слышал о сделке Рабсон Мамедов, гендиректор TUI Mostravel Russia (TMR), СП TUI и российского туроператора «Мостревел».

Один знакомый Мордашова говорит, что сделка не завершена: магнат пока только ведет переговоры о покупке. Другой его знакомый утверждает, что речь вряд ли пойдет о контрольном пакете – это портфельная инвестиция. Источник, знакомый с ходом переговоров, утверждает, что сделка будет закрыта в течение месяца и Мордашова интересует пакет, «который позволит ему влиять на политику в компании, – от блокирующего до контрольного». Связаться с владельцами TUI – Caja de Ahorros del Mediterraneo и CDG Group – вчера не удалось. А представитель Riu Hotels S.A. Мигель Виолан говорит, что слышит о сделке впервые, и утверждает, что с их компанией никто переговоров не ведет.

TUI – крупнейший в Европе туристический концерн, присутствует в России с 2004 г. через TMR, в которой европейской компании принадлежит 34% акций с правом увеличения доли до 51% до конца 2007 г. Создавая СП, TUI рассчитывала, что уже в 2005 г. услугами нового предприятия воспользуется 200 000 клиентов, а объем продаж составит $100 млн. К 2007 г. число клиентов должно было увеличиться до 300 000, доход – до $160 млн. «СП работает лучше, чем мы ожидали», – радуется Мамедов.

«В России TUI вела себя скромно. С приходом Мордашова ее политика может измениться, есть вероятность приобретения еще одного крупного оператора», – утверждает источник, знакомый с ходом переговоров.

Среди богатейших бизнесменов России (версия Forbes) Мордашов девятый – $12,1 млрд. Его основной актив – 82,37% акций «Северстали». У Мордашова также есть доля в телеканале «Рен ТВ», сети «Утконос», 30,4% акций «Силовых машин».

В начале года Мордашов продал Вадиму Швецову долю в «Северсталь-авто» (эксперты оценили ее в $500 млн), до конца года продаст долю в «Северстальтрансе» (выручит до $1 млрд). В виде дивидендов Мордашов уже получил около $400 млн.