Враги сговорились

Участники дебатов осудили «Единую Россию», а Путина защищал только Миронов

В отличие от «Первого канала» на «России» дебаты выходят в прямом эфире. На «Первом» они мало чем отличаются от роликов. На втором участники перебивают друг друга, возникает атмосфера живого спора.

Во вторничных дебатах на «России» участвовали коммунисты в лице Олега Смолина и Светланы Савицкой, «Справедливая Россия» в лице Сергея Миронова и Светланы Горячевой и СПС в лице Бориса Немцова и Бориса Надеждина. За полчаса до эфира Немцов вошел в гримерку, радостно приветствовал Смолина: «Олег, здравствуй, красавец, четыре года тебя не видел», а потом отвел Смолина в сторону и принялся с ним шептаться. Минут через десять в гримерку вошла Горячева, но Немцов не мог шептаться с нею так же интимно, как со Смолиным, поэтому их разговор можно было расслышать.

– Светлана Петровна, – сказал Немцов, – можно пошептаться с вами? У меня предложение. «Единая Россия» в дебатах не участвует, т. е. дебаты устроены так, чтобы нас стравить, а они были все в белом. Я предлагаю друг друга не мочить, а мочить только их.

– Я согласна, что нельзя уподобляться, – уклончиво отвечала Горячева.

Когда дебаты начались, понятно стало, о чем договорились Немцов со Смолиным. Представив свои партии (Немцов заявил, что СПС против Путина, Савицкая помягче заявила, что коммунисты против антинародной власти), «оппоненты» принялись задавать друг другу вопросы исключительно про «Единую Россию».

– Какая партия отвечает за рост цен на продукты питания? – вопрошал Немцов.

– За рост цен отвечает «Единая Россия» и ее руководитель, – радостно отвечала Савицкая, не поясняя, впрочем, называет ли руководителем «Единой России» Владимира Путина или Бориса Грызлова.

– Олигархи до сих пор владеют в России львиной долей богатств, – подхватывал Смолин, – какая партия за это отвечает?

– «Единая Россия»! – говорил Немцов и задавал встречный вопрос: – Число чиновников за последние семь лет выросло в России на 600 000, какая партия в этом виновата?

– Каков поп, таков приход, – с удовольствием констатировала Савицкая.

Ведущий дебатов Эрнест Мацкявичус назвал эти вопросы про «Единую Россию» «взаимными». Видимо, хотел сказать «взаимовыгодные».

Эсеры игры коммунистов и СПС не поддержали. Миронов предпринимал поистине жонглерские попытки одновременно критиковать «Единую Россию» и выгораживать Путина, возглавляющего ее список. Пришлось Немцову спросить: «Сергей Михайлович, как это вы умудряетесь любить Путина и критиковать «Единую Россию», которую он возглавляет?» Миронов обиделся. Сказал, что любит он женщин, а Путина уважает и что «Единая Россия» президента подставила, вынудив его не участвовать в дебатах. «Вынудили президента? – парировал Немцов. – Так президент слабый?» Миронов принялся кричать и путаться в показаниях уже на повышенных тонах.

Дискуссия о лидере

Во вторник единоросс Абдул-Хаким Султыгов предложил оформить институт «национального лидера» страны специальным пактом. Вчера его соратник Вячеслав Володин сказал, что это частная инициатива. Но лидер партии Борис Грызлов заверил, что для сохранения статуса национального лидера за Владимиром Путиным будут задействованы все средства.