Орденская акция


За что награда нашла банкира? Русский «Морган Стэнли» (МС) купил акции ряда территориальных генерирующих компаний, приобрел Городской ипотечный банк и активы в других отраслях промышленности (см. статью на стр. Б2). МС сопровождал в 2006 г. крупнейшие сделки по слиянию российских и зарубежных компаний, в частности «Суала», «Русала» и Glencore, вместе с Альфа-банком координировал слияние «Перекрестка» и «Пятерочки», представлял интересы зарубежных инвесторов, покупавших многомиллионные контрольные пакеты «Насты» и «Коркунова». Наконец, подчиненные Симоняна были организаторами ряда крупных российских размещений на мировых биржах – АФК «Система», Магнитогорского металлургического комбината, группы девелоперских компаний ПИК. Но наиболее весомые операции МС были связаны с оценкой и размещением акций компаний, близких к государству. В частности, в июле 2006 г. банк был главным координатором крупнейшего в отечественной истории IPO «Роснефти» объемом в $10,7 млрд.

Председатель правления «Морган Стэнли банк» Райр Симонян удостоен ордена Почета «За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу». Награждения ударников капиталистического труда в современной России случались. Государственные награды имеют многие руководители государственных и частных компаний: Алексей Миллер, Сергей Богданчиков, Владимир Потанин и даже опальный Владимир Гусинский. Но случай с Симоняном все-таки необычен – награду получил глава «дочки» одного из крупнейших мировых инвестбанков, американского Morgan Stanley.

Любопытно, что президентский указ о награждении Симоняна совпал по времени с тяжелым периодом в истории Мorgan Stanley. На днях банк объявил о списаниях на $3,7 млрд, и за прошедшие пять дней акции банка подешевели на 24%.