Закон против товарного рейдера

Одобрены поправки, противодействующие незаконной продаже изъятого милицией. Но до выборов депутаты принять их не успеют

Дисконт. 10%

Реальной стоимости товаров получает государство при продаже изъятого имущества по схеме «товарного рейдерства», оценивает пиар-директор Российской ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Антон Гуськов.

Правительство вчера прислало в Думу официальный отзыв за подписью вице-премьера Александра Жукова (текст есть у «Ведомостей») на поправки, направленные против так называемого товарного рейдерства.

Их внесли 14 марта 2007 г. единороссы Владимир Плигин, Виктор Плескачевский и Елена Панина. Депутаты предложили обязать милицию при обысках составлять подробную опись товаров, запретить продажу изъятого без решения суда, проводить независимую оценку стоимости товаров, ввести материальную и уголовную ответственность для оценщиков. Депутаты не использовали термин «товарное рейдерство» – его ввели в обиход представители компьютерной отрасли летом во время скандала вокруг компании Ultra Electronics.

В начале мая Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ) разослала своим членам письмо, в котором обвинила Ultra в продаже «неправомерно изъятого и похищенного товара». В июле исполнительный директор АП КИТ Николай Комлев описал типовую «межведомственную коррупционную схему» захвата и отъема чужого товара.

В схеме, по словам Комлева, задействованы представители милиции, аккредитованные при РФФИ фирмы и крупные торговцы (в частности, Ultra). Представители Ultra отвергали обвинения в свой адрес.

АП КИТ описывает схему так: участники преступной группы по формальному поводу проводят обыск у компании-жертвы, изымают товар – вещественное доказательство и вывозят его «якобы на склады фирмы, аккредитованной при РФФИ»; товар продается через магазины компании-партнера, позднее следователь вместе с оценщиками задним числом оформляет документы на продажу по заниженной стоимости.

Правительство в официальном отзыве согласилось ввести уголовную ответственность оценщиков за злоупотребление полномочиями, но выступило с коррективами к некоторым предложениям депутатов: например, проверка справедливости оценки стоимости потребует расходов, не вписанных в бюджет 2008–2010 гг. «Законопроект требует доработки с учетом высказанных замечаний», – пишет Жуков.

Пиар-директор ассоциации торговцев бытовой техникой (РАТЭК) Антон Гуськов надеется, что официальный отзыв подтолкнет Госдуму к работе над поправками. Летом президент РАТЭК Александр Онищук оценил доходы товарных рейдеров в «несколько десятков миллиардов долларов» за два года.

Отзыв правительства увеличивает шансы на прохождение поправок, надеется член правления АП КИТ Михаил Краснов, но теперь, когда появились замечания правительства, непонятно, пройдут ли поправки все три чтения в Думе до выборов.

«Мы не успеем технически – осталось всего четыре пленарных заседания», – говорит соавтор проекта Елена Панина и выражает надежду, что он пройдет первое чтение в начале работы следующей Думы.