Металлургам кризис нипочем

Хорошая конъюнктура помогает металлургам брать кредиты на не менее выгодных условиях, чем до кризиса

Богатыри, не вы. 70

миллиардов долларов готова привлечь BHP Billiton на покупку Rio Tinto. BHP дает три акции за акцию Rio, оценивая ее в $140 млрд. Rio уже отвергла предложение BHP, но источник в Rio знает, что компания готова к переговорам – по «приемлемой» цене. BHP может использовать кредит как часть более высокого предложения. Капитализация Rio Tinto в пятницу – 56 млрд фунтов ($117,2 млрд), BHP – 36,4 млрд фунтов ($76,1 млрд). Financial Times

Evraz Group планирует привлечь синдицированный кредит на $3,2 млрд двумя траншами, передало Dow Jones со ссылкой на источники в банковских кругах. Первый пятилетний транш на $2,7 млрд будет обеспечен выручкой по экспортным контрактам, трехлетний транш на $500 млн обеспечений не потребует. Это подтвердил один из банкиров, работающих с группой. Представитель Evraz от комментариев отказался.

Evraz хочет рефинансировать кредит в $1,8 млрд (организатор – UBS), взятый в начале года на покупку Oregon Steel. Срок кредита истекает весной, ставка по нему – LIBOR + 1,1%. Остальная сумма «Евразу» также нужна на рефинансирование долга, который на конец первого полугодия составлял около $5 млрд, считает аналитик Deutsche Bank Ольга Окунева.

Evraz планировал привлечь деньги в США, но из-за кризиса ликвидности обратил взор на другие рынки, рассказывали ранее источники, близкие к группе. «Поднять» деньги сейчас непросто. Не сумев найти финансирование, фонд Delta Two, представляющий интересы Катара, недавно отказался от покупки сети супермаркетов Sainsbury за $21,7 млрд.

Но для Evraz Group такие деньги доступны, полагает аналитик МДМ-банка Михаил Галкин: проблемы с ликвидностью задели в основном частные банки и заемщиков второго-третьего эшелонов. «У сырьевых компаний проблем с заимствованиями быть не должно, потому что цены на металлы, нефть и газ только растут», – согласен аналитик «Тройки диалог» Александр Кудрин. Хотя в сентябре, по его словам, привлечь крупную сумму было сложно даже большим компаниям.

Крупный заем готовит и «Мечел»: $2 млрд нужны ему на финансирование покупки «Якутугля» и «Эльгаугля». Компания хочет провести синдикацию двумя траншами: пятилетний обеспеченный кредит на $1,7 млрд под LIBOR + 1,5% и трехлетний необеспеченный на $300 млн под LIBOR + 2,25%.

Рефинансировать часть долга планирует и UC Rusal. Весной он поручил организовать синдикацию ABN Amro, Calyon, BNP Paribas, Citi и Natixis. Ее объем может вырасти с $2 млрд до $2,3 млрд, передал «Интерфакс». Спрос с банков большой, очевидно, будет переподписка, уверяет источник, близкий к алюминиевому холдингу.

Для таких заемщиков ставка выросла в среднем на 50 базисных пунктов, считает Кудрин. Evraz, по мнению Галкина, займет до 8,5% годовых. Кудрин ожидает LIBOR + 80–100 б. п.

А для UC Rusal заем может оказаться даже выгоднее, чем до кризиса. Год назад «Русал» занял $2,6 млрд: на пять лет под LIBOR + 1,1% и на семь – под LIBOR + 1,4%. Теперь объединенный UC Rusal хочет привлечь семилетний кредит под залог экспортной выручки под LIBOR + 0,7% на первые три года, LIBOR + 0,8% на четвертый-пятый и LIBOR + 0,95% на оставшиеся два года.