Мордашов платит больше

«Северсталь» Алексея Мордашова близка к цели – покупке ирландской золотодобывающей Celtic Resources

Северсталь» через подконтрольную ей Centroferve предлагает акционерам Celtic 2,8 фунта стерлингов ($5,9) за одну акцию компании в любом случае и 2,9 ($6,12) – если предложение примут владельцы 80% акций производителя золота, сообщила компания Мордашова.

Исходя из последнего обещания вся Celtic оценена в 161,9 млн фунтов стерлингов ($341,9 млн). Совет директоров ирландской компании единогласно рекомендует акционерам принять это предложение, говорится в сообщении «Северстали». Теперь все будет зависеть от решения акционеров, добавляет представитель Celtic.

На Celtic был еще один претендент – Aurora Capital Management, рассказал «Ведомостям» ее управляющий директор Борис Карлов, но цену оферты не назвал. Она незначительно отличалась от конечного предложения «Северстали», сказал источник, близкий к инвесткомпании. Карлов говорит, что Aurora не будет перебивать предложение Мордашова. «Как претендент на Celtic я несколько огорчен, а как крупный акционер доволен предложением «Северстали», – говорит он. Долю Aurora Capital в Celtic Карлов не назвал, но он входит в ее совет директоров.

В августе компания Мордашова сообщила о покупке 22%-ного пакета акций Celtic у «Атона» (сейчас она контролирует 29,7% производителя золота). В сентябре «Северсталь» предложила выкупить акции Celtic по 2,2 фунта стерлингов за 1 шт. Эту цену, как и следующее предложение в 2,7 фунта за акцию, совет директоров компании счел заниженной. Финальное предложение «Северстали» на 43% выше котировок Celtic накануне первой оферты. В пятницу капитализация Celtic на LSE составила 152,13 млн фунтов стерлингов ($317,98 млн), или 2,7 фунта за акцию. Топ-менеджер российской золотодобывающей компании называет цену, предложенную «Северсталью», адекватной.