«Универсалстрой» отправился в лес

Петербургская компания выбрала Нижегородскую область для строительства ЛПК. Сейчас здесь разрабатывается не более 32% разрешенной к рубке лесосеки

ООО «УНИВЕРСАЛСТРОЙ»

Лесоперерабатывающая компания (Санкт-Петербург) Создана летом 2007 г. для проекта ЛПК в Нижегородской области. Учредители – ООО «Стройгазконсалтинг» (Москва), ОАО «Росинвест» (Москва), холдинговая компания «Русь» (Санкт-Петербург).

ООО «Универсалстрой» планирует вложить $280 млн собственных и заемных средств в строительство в Нижегородской области лесоперерабатывающего комплекса (ЛПК), сообщил «Ведомостям» директор по связям с общественностью компании Сергей Косарев. Он не назвал потенциального кредитора, сообщив лишь, что идут переговоры.

«Универсалстрой» приобрел летом 2007 г. нижегородскую компанию ООО «Тимбер-нов», арендовавшую на 25 лет 216 000 га (450 000 куб. м) лесного фонда в разных районах области, рассказал он, а также обратился в инвестсовет с просьбой выделить дополнительные площади. Директор «Тимбер-нов» Павел Бурсиков подтвердил факт продажи. Сумму сделки стороны не разглашают.

В конце октября областной инвестсовет предложил «Универсалстрою» два участка под производство в Семеновском районе – 100 га (1,1 млн куб. м леса) и 74 га (760 000 куб. м), сообщил источник в правительстве области. Планируется перерабатывать 750 000 куб. м леса в год и производить 400 000 куб. м ДСП, 100 000 куб. м пиломатериалов и 60 000 куб. м фанеры, которые будут поставлять на предприятия Нижегородской и близлежащих областей. Строительство ЛПК начнут в 2008 г., срок окончания – 2013 г., сказал Косарев.

Компания выбрала Нижегородскую область, потому что здесь вырубается не более 32% леса от квот, сказал Косарев. По данным исполнительного директора Нижегородской ассоциации переработчиков леса Валерия Круглова, расчетная лесосека области – 4,5 млн куб. м в год, реально же вырабатывается вдвое меньше.

По данным «Финама», потребности области удовлетворены собственной продукцией деревообработки менее чем на 60%.

Заместитель гендиректора мебельной фабрики «Сильва» Борис Маликов говорит, что фабрика готова рассмотреть предложения «Универсалстроя», но все будет зависеть от соотношения цены и качества.

Готов сотрудничать с «Универсалстроем» и Суроватихинский ЛПК: по словам гендиректора Александра Колеганова, комбинат покупает в других регионах около 1000 куб. м пиломатериалов в месяц.