$400 млрд за кризис

Проблемы ипотечного рынка США будут долго ощущаться по всему миру
AP

Цена ошибки. $1–3 млрд

могут составить выплаты по страхованию ответственности руководителей банков. Они будут ближе к верхней границе, считают в страховом брокере Marsh & McLennan. Акционеры Citigroup уже подали иск против банка, Чарльза Принса, топ-менеджеров и директоров.

Инвестиционные банки уже сообщили о списании $43 млрд стоимости активов, связанных с высокорискованными ипотечными кредитами в США (subprime mortgage). Как ожидается, до конца года они спишут еще $25 млрд, отмечает во вчерашнем отчете Майк Мэйо, аналитик по финансовым компаниям Deutsche Bank. Оценка потерь в $60–70 млрд уже звучала из уст банкиров: на днях убытки банков, страховых компаний и управляющих активами в таком размере оценил J.P. Morgan Chase. По прогнозу Citigroup, 16 банков – крупнейших дилеров по долговым обязательствам, обеспеченным ипотечными кредитами, спишут $64 млрд.

Сама Citigroup неделю назад сообщила, что спишет еще $8–10 млрд в дополнение к $3,55 млрд, которые она списала в III квартале. После этого гендиректор Чарльз Принс подал в отставку.

Мэйо считает, что этим проблемы банков не ограничатся и общий объем списаний составит $100–130 млрд. Citigroup ранее заявила, что не сможет разрешить все проблемы, порожденные кризисом на ипотечном и кредитном рынках, до середины 2008 г.

Совокупные потери из-за ипотечного кризиса по всему миру составят $300–400 млрд, прогнозирует Мэйо. Об убытках из-за инвестиций в ипотечные облигации США уже сообщили банки и инвесткомпании Германии, Великобритании, Австралии, Японии. Убытки несут как инвесторы, так и ипотечные кредиторы. В апреле о банкротстве объявила New Century Financial, которая была одним из крупнейших кредиторов на рынке высокорискованной ипотеки США. Другой ведущий игрок, британский HSBC, в феврале увеличил резервы на покрытие убытков по высокорискованным кредитам на $2 млрд. HSBC увеличит их еще на $2,4 млрд, когда представит на этой неделе результаты III квартала, прогнозируют аналитики Lehman Brothers Роберт Ло и Рауль Синха. Из-за дефолтов по ипотеке стоимость кредитного портфеля HSBC в $41,4 млрд сократится на 14% против ожидавшихся ранее 8%, считают они.

Дефолт может быть объявлен по 30–40% высокорискованных кредитов, объем которых сейчас составляет $1,2 трлн, считают в Deutsche Bank. Это означает убытки в $150–250 млрд, отмечает Мэйо.

«Были расчеты, что совокупные убытки крупных банков от долгового кризиса в странах третьего мира в 1980-х гг. превысили их совокупные прибыли за предыдущее десятилетие, – пишет издатель инвестиционного бюллетеня Independent Investor Джонатан Дэйвис. – Как бы в этот раз ситуация не оказалась столь же плохой». В 2006 г. совокупная прибыль Citigroup, J.P. Morgan Chase, Merrill Lynch, Morgan Stanley, Goldman Sachs, Lehman Brothers, Bear Stearns, UBS, Credit Suisse, Deutsche Bank и HSBC составила $97,94 млрд.

«Банки всегда заигрывались, иногда вплоть до банкротства. Но когда речь идет о выживании, они эффективны до безжалостности. Сократят расходы и похудеют на период восстановления», – говорит Дэвид Фуллер, издатель инвестиционного бюллетеня Fullermoney. Правительства больше не допускают краха банковского сектора и центробанки рекапитализируют банки, снижая процентные ставки, отмечает он. Хотя порой власти позволяют обанкротиться мелким и средним финансовым институтам: «чтобы банкиры не забывали о последствиях».