Любимая женщина Шувалова и Волошина

В Минэкономразвития пришла работать Александра Левицкая – экс-замминистра здравоохранения и соцразвития

После назначения Набиуллиной из замов ушел Виталий Савельев – в АФК «Система». Остались Андрей Белоусов, Кирилл Андросов и Анна Попова.

Замом Михаила Зурабова Левицкая работала с 2004 г. Премьер Виктор Зубков уже подписал распоряжение о новом назначении. В Минэкономразвития Левицкая будет курировать реализацию национальных приоритетов, связанных с вкладом в человеческий капитал, и имущественные вопросы, сказала министр экономразвития Эльвира Набиуллина.

В Минздравсоцразвития Левицкая занималась нацпроектом «Здоровье». Чиновник этого ведомства говорит, что разногласий с новым министром Татьяной Голиковой у нее не было, просто Левицкую пригласила Набиуллина: они вместе работали в совете по реализации нацпроектов.

На госслужбу Левицкая поступила в 1999 г., став помощником руководителя администрации президента Александра Волошина. В 2000 г. она уже замруководителя аппарата правительства – возглавлял его тогда Игорь Шувалов (сейчас помощник президента). Чиновники Белого дома воспринимали Левицкую как комиссара из администрации, вспоминает один из них. Она и в Белом доме работала помощником Волошина, будучи связующим звеном между администрацией и Белым домом – нужно было заново отстраивать работу аппарата при новом кабинете министров, напоминает Александр Беккер, работавший в правительственном пуле с 1990 по 2007 г. Шувалов высоко ценил ее профессиональные качества, рассказывает Беккер: «Человек непубличный и тихий, она была опорной сваей аппарата».

Ее работа не была направлена вовне, но была содержательной, говорит гендиректор компании «Амедиа» Алексей Волин, тогда замруководителя аппарата. Левицкую считали великолепным организатором и специалистом в экономике и финансах, так что нынешняя должность ей подходит больше, считает Волин.